Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Святейший Патриарх Кирилл совершил службу у мощей великомученицы Екатерины Александрийской

Святейший Патриарх Кирилл совершил службу у мощей великомученицы Екатерины Александрийской

В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где находится рака с мощами святителя Филарета.

Утром этого дня состоялась встреча ковчега с частицей мощей святой великомученицы Екатерины Александрийской из свято-Екатерининского монастыря на Синае. Ковчег с честными мощами был доставлен в Россию 1 декабря главой Автономной Синайской Архиепископии архиепископом Синайским, Фаранским и Раифским Дамианом и делегацией Синайской Архиепископии. 1 декабря мощи были принесены в Свято-Екатерининскую пустынь в городе Видное (Московская область).

2 декабря перед началом Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл, архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан, архиереи и духовенство встретили ковчег с мощами великомученицы. Екатерины у западных врат Храма Христа Спасителя. Приняв ковчег из рук епископа Дмитровского Александра, прибывшего со святыней из Свято-Екатерининской пустыни, Предстоятель Русской Православной Церкви внес мощи в Храм Христа Спасителя и благословил народ. Затем митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, и митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, возложили ковчег с мощами на аналой в центре храма.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили: митрополиты Саранский и Мордовский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Омский и Тарский Феодосий, Ижевский и Удмуртский Николай, Черкасский и Каневский Софроний; архиепископы Тверской и Кашинский Виктор, Петрозаводский и Карельский Мануил, Новосибирский и Бердский Тихон, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Изюмский Онуфрий, Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Истринский Арсений, Егорьевский Марк; епископы Красногорский Иринарх, Речицкий Леонид, ряд викарных архиереев Московской епархии; наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов); наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев); представитель Православной Церкви в Америке архимандрит Закхей (Вуд); секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк); благочинные города Москвы и столичное духовенство.

За богослужением в алтаре Храма Христа Спасителя молился архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан. Также среди священнослужителей, собравшихся в Храме Христа Спасителя, был протопресвитер Матфей Стаднюк, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

По окончании Литургии Святейший Владыка прочитал молитвы ко святителю Филарету и святой великомученице Екатерине у раки и ковчега с их честными мощами.

Затем Предстоятель Русской Церкви и архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан обратились с речами к собравшимся.

В Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась беседа Его Святейшества с архиепископом Синайским, Фаранским и Раифским Дамианом и членами делегации Синайской Архиепископии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

06 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс