Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Казаки станицы Талицкой организовали народный праздник в честь Димитриева дня

Казаки станицы Талицкой организовали народный праздник в честь Димитриева дня

Казачья станица «Талицкая», совместно с приходами Восточного церковного округа Екатеринбургской епархии, при поддержке отдела культуры администрации Талицкого городского округа, организовала и провела в Талице народный праздник – «Димитриев день».

Праздник начался богослужением в городском храме в честь Святых Апостолов Петра и Павла. Литургию совершили настоятель прихода, благочинный Восточного церковного округа протоиерей Игорь Балабанов, духовники казачьих станиц – настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца поселка Юшала священник Игорь Онкин и клирик прихода во имя Преподобного Сергия Радонежского поселка Троицкий священник Роман Горовой.

После службы все ее участники прошли Крестным ходом до Молодежной площади, где и продолжилось празднование.

Станичные священники благословили будущих воинов - призывников - и вместе с казаками спели им «многая лета». На Димитриевские богатырские игрища в Талицу съехались казаки со всей округи. Станица «Пышминская» стала абсолютным победителем в перетягивании каната и состязаниях «стенка на стенку». Казаки станиц «Талицкая» и «Марковская» Талицкого городского округа разделили почетное второе место. Казаки станицы «Байкаловская» взяли на себя обязательство на следующий год оказать достойное сопротивление и победить. Казачество из других станиц и населенных пунктов Камышловского и Тугулымского городских округов также приняли участие в различных состязаниях.

В поднятии 24-килограммовой гири первое и второе места заняли казаки станицы «Талицкая» (хутор во имя Святителя Николая Чудотворца), участники боевых действий на Северном Кавказе и Таджикистане вахмистры Андрей Подылин и Андрей Белослудцев – товарищ атамана станицы и атаман хутора.

В поединках на ножах абсолютным победителем стал казак станицы «Талицкая» (хутор во имя Преподобного Сергия Радонежского), звонарь Александр Колчанов.

В боях на мешках бесспорными победителями стали казаки станицы «Пышминская». Народ отметил: «Дюже крепко держатся верхом на коне!».

На протяжении всех состязаний звучали русские народные и казачьи песнопения народных коллективов Талицкого городского округа. Не обошёлся праздник и без песни атамана – войскового старшины Игоря Иванова.

По докладу кошевого атамана станицы есаула Сергея Попова и станичного повара урядника Константина Кукарина, сытно пообедали у армейской кухни более 400 человек участников, организаторов и просто жителей города, выразив большую благодарность казакам станицы «Талицкая» и Петро-Павловской православной общине.

Казачество и горожане выражали пожелания, чтобы «Димитриев день» на Талицкой земле стал традиционным праздником.

По материалам Информбюро Исетская Линия
www.islin.ru

Фоторепортаж

 

12 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс