Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Каменск-Уральский освящен с высоты птичьего полета: священник поднялся в небо на воздушном шаре

Каменск-Уральский освящен с высоты птичьего полета: священник поднялся в небо на воздушном шаре

Необычное богослужение состоялось в Каменске-Уральском. В небо над городом взмыл воздушный шар, пассажиром на борту которого стал благочинный Южного церковного округа митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, в полном священническом облачении. Отец Иоанн прочитал все необходимые молитвы и окропил муниципальное образование святой водой с высоты птичьего полета.

Воздушный шар для совершения молебна был предоставлен местным аэроклубом «Покорители неба», руководит которым Владимир Михайлов.

…Ветер нес воздухоплавательный аппарат вдоль городских окраин. Отец Иоанн вознес молитвы о мирной, счастливой жизни Каменска-Уральского и его населения. И смог полюбоваться открывающейся с высоты красотой родной уральской земли.

Чин освящения города состоялся в преддверии праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы – Дня народного единства.

Митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов поздравил земляков с этим торжеством:

«Сердечно поздравляю вас с церковным торжеством в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства, обращающим нас к славным страницам истории нашего Отечества.

События 1612 года были судьбоносной эпохой для Российского государства. Освобождение Москвы от иноземных захватчиков народным ополчением, в рядах которого плечом к плечу сражались представители разных сословий и национальностей, положило начало преодолению Великой смуты, духовного кризиса и политического распада.

Подвиг народного ополчения, поднявшегося на защиту Родины по призыву нижегородского гражданина Кузьмы Минина, руководимого славным военачальником князем Дмитрием Пожарским и осеняемого всероссийской святыней – чудотворной Казанской иконой Божией Матери – служит примером величия духа наших предков и является единственным примером в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ.

По словам великого русского философа Ивана Ильина, патриотизм как любовь к Родине – это любовь к своим предкам, к ближнему своему и самому себе, и потому настоящий патриотизм являет собой духовно преображенный инстинкт самосохранения.

Спасение России стало возможным лишь благодаря единению Церкви и народа. Этот пример ярко свидетельствует нам, что свобода, целостность и независимость нашего Отечества могут быть достигнуты и сохранены лишь единением общих стремлений и трудов вокруг идеи патриотизма.

Поэтому, дорогие каменцы, поздравляя вас с этим праздником, желаю, чтобы в наших сердцах жила крепкая вера, мир и согласие, любовь к Родине и Русской Православной Церкви».

 

05 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс