Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 6 ноября у памятника защитникам Родины в Каменске-Уральском будет отслужена заупокойная лития

6 ноября у памятника защитникам Родины в Каменске-Уральском будет отслужена заупокойная лития

6 ноября – день памяти усопших, Димитриевская родительская суббота. Во всех приходах Каменска-Уральского будут совершены поминальные богослужения. Ровно в полдень возле мемориала павшим защитникам Родины будет отслужена заупокойная лития.

Благочинный Южного церковного округа митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов обратился к землякам-каменцам с пастырским словом:

«Этот день всецерковного поминовения усопших был установлен князем Димитрием Донским в память русских воинов, погибших в Куликовской битве в 1380 году. Одержав знаменитую победу над Мамаем, князь Димитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиев монастырь. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на брань с неверными. В Троицкой обители было совершено поминовение всех павших на поле брани воинов. Велика была радость победы, но во многие тысячи православных семей пришла горечь утрат и этот родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

Впоследствии, православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но — вместе с ними — и всех, вообще, своих усопших.

В этот день мы молимся с надеждой и верой, что молитвы наши помогут усопшей душе в ее загробном странствии, укрепят ее в момент страшного последнего выбора между светом и тьмой, защитят от нападения злых сил и желаем им блаженного упокоения там, в покое и свете, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Подумаем о любимых людях, которые ушли от нас в вечность. Они ушли, а любовь к ним и благодарность - остались. Души их не исчезли, они знают, помнят и слышат нас, они нуждаются в нас».

 

05 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс