Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Очередное заседание богословского клуба монастырских миссионерских курсов было посвящено молитве и таинствам Церкви

Очередное заседание богословского клуба монастырских миссионерских курсов было посвящено молитве и таинствам Церкви

Очередное заседание богословского клуба миссионерских курсов Ново-Тихвинской обители было посвящено теме «Субъективная сторона спасения, или какой должна быть жизнь во Христе». На встрече присутствовали слушатели третьего года обучения и преподаватели.

Руководитель клуба Алексей Валерьевич Пиличев напомнил собравшимся, что цель обсуждения данной проблемы – не выработка единого мнения, а обмен опытом изучения богословия и что поэтому поднятые в обсуждении вопросы могут остаться открытыми.

Участники дискуссии охотно делились собственным опытом изучения святоотеческого наследия. В выступлениях звучали ссылки на поучения святителя. Игнатия Брянчанинова, святителя Феофана Затворника, преподобного Иоанна Лествичника, преподобного Нила Сорского. Члены клуба ссылались и на современных богословов: митрополита Ерофея Влахоса, архимандрита Кирилла (Павлова) и других.

В качестве основных моментов христианской жизни были названы таинства Крещения, Покаяния, Причастия, жизнь по Заповедям Господним. На встрече говорили о значении молитвы в жизни христианина.

Всех присутствовавших заинтересовал вопрос о том, как и по каким поводам следует брать священническое благословение. Большинство склонилось к мнению о том, что человек не может все свои проблемы перекладывать на батюшку, собственное решение человека также необходимо.

В конце встречиучастники дискуссии обсудили вопрос о миссионерском значении поэзии. Некоторые высказывали мнение, будто поэзия воспевает страсти, и потому «неполезна». Другие возражали: поэзия есть выражения творческого дара, который дан человеку от Бога. Поэт может направить свой дар на писание страстных стихов, а может излагать в поэтической форме высокие духовные истины.

 

02 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс