Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургские предприниматели и священнослужители встретились на заседании Антикризисного клуба

Екатеринбургские предприниматели и священнослужители встретились на заседании Антикризисного клуба

«Православный бизнесмен» – это словосочетание вызывает у многих только ироничную улыбку. Возможно ли в наше время вести экономическую деятельность, основываясь на Библии, а главное, для чего это делать, если цель любого бизнеса в первую очередь – достижение прибыли, а вовсе не исполнение заповедей? О том, какое место в жизни делового человека занимает Священное Писание и его устои, на очередном заседании Антикризисного клуба рассуждали практикующие бизнесмены, священники екатеринбургских храмов и члены православных общин города.

«Я сам не так давно начал заниматься бизнесом, уже будучи православным, и мне важно, насколько направления моей деятельности отвечают библейским заповедям», – пояснил молодой предприниматель Дмитрий Доник.

«Я знаю, что евангельские принципы действительно работают, мне бы только хотелось понять, как это происходит», – заметил другой бизнесмен, Сергей Соколов.

Заместитель руководителя Молодежного и Миссионерского отделов Екатеринбургской епархии Иннокентий Григорьев рассказал собравшимся о точке зрения Церкви на труд, собственность и богатство: «С христианской точки зрения труд сам по себе не является безусловной ценностью. Он ценен, когда являет собой соработничество Господу и способствует исполнению Его замысла о мире и человеке. Труд, направленный на служение эгоистическим интересам или на удовлетворение греховных потребностей духа и плоти, не богоугоден».

Иннокентий Николаевич отметил, что в Социальной концепции Русской Православной Церкви выделены два нравственных стимула к труду: трудиться, чтобы питаться самому, никого не отягощая, и чтобы подавать нуждающемуся.

Руководитель Молодежного и Миссионерского отделов Епархии священник Александр Сандырев отметил, что евангельский призыв «раздать имение нищим» – это и есть наиболее эффективный способ вложения денег: «Нигде в Библии не указано, что бедность спасает сама по себе. Богатство же с Божией помощью может стать средством спасения, если распоряжаться им богоугодно».

В своем выступлении отец Александр проанализировал разные экономические модели, начиная от рабовладельческого общества и заканчивая современным капитализмом.

«В первую очередь нужно не модернизировать страну, а развивать культуру, чтобы появились культурные носители, способные вести свою деятельность, основываясь на нравственных нормах. Ведя бизнес, невозможно не опираться на Евангелие», - заметил батюшка.

По словам другого священнослужителя, настоятеля екатеринбургского храма в честь Вознесения Господня протоиерея Николая Малеты, «мы должны оценивать свою жизнь с точки зрения вечности и думать не только о том, что мы делаем, но и как мы это делаем. Труд сам по себе суетен, и не вменяется ни во что. Поэтому, занимаясь любой работой, мы должны думать в первую очередь об отношении к другому человеку».

После основных выступлений началась дискуссия, в ходе которой обсуждались экономические системы разных стран и их влияние на успешность бизнеса. Выяснилось, что христианские принципы являются основой для нормальной, стабильной и безопасной экономической ситуации в обществе в целом. Так, чем больше бизнесменов будут осуществлять свою деятельность на нравственных основах, тем больше все участники рынка могут быть уверены в порядочности контрагентов, в соблюдении своих прав, тем более защищёнными могут себя чувствовать рядовые предприниматели.

Об этом свидетельствует опыт русского купечества, которое всегда отличалось набожностью и благородством. В старой России купцу, который слыл добропорядочным и честным, могли выдавать ссуды, поставлять товары в обмен на одно только обещание оплаты, словом, ему было гораздо легче вести дела.

Участники встречи получили ответы на волновавшие их вопросы и сошлись во мнении, что одной встречи для обсуждения столь важных тем явно недостаточно.

«Цель труда – спасение человеческой души, которой не стоят все богатства мира», – подытожил отец Николай Малета.

 

18 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс