Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Казачий кадетский клуб «Лава» приглашает краснотурьинских подростков в свои ряды

Казачий кадетский клуб «Лава» приглашает краснотурьинских подростков в свои ряды

В Краснотурьинске в октябре 2007 года образован казачий кадетский клуб «Лава». Его учредители: фонд содействия краеведению «Богословский Урал», храм преподобного Максима Исповедника (hrammaxim.krasnoturinsk.ru), станичное кадетское общество имени Александра Невского, спортивно-технический клуб имени Мещерягина.

Начальник кадетского клуба «Лава» Александр Александрович Лызень рассказал:

"Лава" - это военно-патриотический клуб. Сейчас в нем занимаются около 30 подростков. Принимают сюда с 10 - 12 лет, как мальчиков, так и девочек. График занятий ребят очень насыщен. Каждый день расписан по минутам. Здесь и огневая подготовка, и строевая подготовка, и рукопашный бой, и тактика действий солдат в бою, и основы православной культуры, и занятия фольклором.

Все полученные умения и навыки краснотурьинские ребята демонстрируют на областных соревнованиях.

В процессе занятий кадеты получают начальные военные знания, знакомятся со славными страницами военной истории Отечества, истории Оренбургского казачьего войска, получают всесторонние знания о крае (природе, населении, истории, хозяйстве и культуре), получают навыки выживания в природных условиях, начальные навыки по стрельбе из стрелкового оружия, обучаются оказывать первую медицинскую помощь. Уделяется большое внимание специальной физической подготовке, рукопашному бою и фехтованию различными видами холодного оружия.

Еще с кадетами проводятся занятия по основам Православной культуры. Священники храма во имя Преподобного Максима Исповедника беседуют с ребятами о вере, о Боге. Такие уроки необходимы: для кадета и казака его духовно-нравственный облик не менее важен, чем физическая подготовка.

Постоянные походы, соревнования, фестивали, а перед этим тренировки и репетиции отнимают у ребят много сил и энергии. Но все кадеты только рады, что попали в этот клуб, потому что они - одна команда, и именно здесь нашли настоящих друзей.

Кадетский клуб «Лава» не раз завоевывал призовые места на различных соревнованиях и уже второй год является победителем областных сборов казачьих кадетских клубов Свердловской области в составе сводного отряда "Богословец", является призером областной экологической акции "Зеленая волна" в составе экологической школы "Денежкин камень". Кадеты постоянно выезжают на сборы, побывали в военно-спортивных лагерях в Богдановиче и Первоуральске, выезжали в Волгоград на фестиваль традиционной казачьей культуры.

Спортивные достижения воспитанников «Лавы» тоже достаточно высоки: призовые места в областных соревнованиях по рукопашному бою, проводимых Общероссийской федерацией рукопашного боя и на кубок ВСФО «Динамо"; призовые места в городских и областных соревнованиях по борьбе самбо и дзюдо. А также — призовые места в лично-командных соревнованиях по общефизической подготовке, в военизированной эстафете и строевой подготовке.

О сегодняшних проблемах детей и подростков с болью "кричат" с экранов телевизоров, страниц прессы. Эти проблемы стали печальной частью современной жизни России. Причина этому - бездуховность, выражающаяся в отсутствии патриотизма, нежелании служить в армии, социальном цинизме, в росте детской преступности, наркомании.

В настоящее время, идея кадетского образования нашла широкую поддержку в российском обществе и во власти.

Сегодня в России более 30 кадетских корпусов: в Москве, Петербурге, Красноярске, Новочеркасске, Воронеже и других городах. Накоплен большой положительный опыт по организации и деятельности кадетских корпусов и клубов, по созданию современной системы патриотического и духовного воспитания детей. У подростков воспитывается чувство любви к Родине, ее истории и традициям, формируется образ защитника своей Отчизны.

Сегодняшние кадеты – это завтрашние защитники нашей Родины, строители, юристы, экономисты, врачи, учителя, предприниматели.

Хочется выразить признательность и благодарность за оказываемую помощь и материальную поддержку клуба «Лава» начальнику спортивно-технического клуба РОСТО (ДОСААФ) города Краснотурьинска Фридриху Фридриховичу Бершауэру и настоятелю храма во имя Святого Преподобного Максима Исповедника священнику Андрею Лимонову.

Двери клуба открыты, кадетский клуб «Лава» ждет всех желающих!

По вопросам вступления можно обращаться по телефону 8 950 63 807 65».

 

12 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс