Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выпускница консерватории стала регентом церковного хора в Краснотурьинске

Выпускница консерватории стала регентом церковного хора в Краснотурьинске

Человек, впервые попавший на богослужение в храм, слыша церковные песнопения, не всегда понимая смысла слов в них, вольно или невольно доверяется звучащим мелодиям. Почему это происходит? Что такое церковное пение? Чем оно отличается от обычного пения? Какова его роль в жизни Церкви?

Лариса Александровна Гинатуллина – регент хора храма во имя Святого Преподобного Максима Исповедника города Краснотурьинска (hrammaxim.krasnoturinsk.ru). Она имеет академическое мущыкальное образование: музыкальная школа, училище, затем консерватория. Но никогда не предполагала, что окажется в церковном хоре. Семья была невоцерковленная, о Боге никто не говорил.

В поисках истины через многие «тернии» Лариса Александровна пришла в краснотурьинский храм во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Позже храм стал основанием женского монастыря, в 1998 году Гинатуллиной предложили организовать и возглавить хор обители. С этого момента началась ее практика как руководителя хора в храмах. И начался путь постижения всей глубины православной веры.

Петь приходилось на клиросе в разных храмах и с певчими разного уровня. С 2005 года по благословению настоятеля Свято-Максимовского храма священника Андрея Лимонова Лариса Гинатуллина несет послушание регента этого прихода.

Лариса Александровна рассказала:

«Регент – это профессия, но также призвание и промысел Божий. От регента требуется очень много профессиональных знаний: умение подобрать репертуар в соответствии с составом хора, выдержать музыкально-стилевое единство. Кроме профессиональных знаний, необходимо и духовное образование. Начальное духовное образование, знания по Литургике и Богословию я получила, занимаясь в Екатеринбургской учительской семинарии. Ну и потом в храме, батюшки рядом стоят и подсказывают, если что не так…

Хор храма Преподобного Максима Исповедника – это небольшой певческий коллектив. Первоначально перед клиросными певчими была поставлена задача освоить песнопения суточного цикла Богослужения (вечерня, утреня и Литургия).

До 2005 года в хоре успешно пели учащиеся Краснотурьинского музыкального училища. Проблема была в том, что певчие постоянно менялись. Сейчас сформировался постоянный состав: Н.Л.Кондрашкова – преподаватель школы № 19, И.П.Злобина – преподаватель школы № 10, Е.В.Косых – преподаватель ДМШ №1, А.В.Жукова – выпускница Уральского государственного педагогического университета, матушка Юлия Таранченко. Еще к нам присоединились горожане О.Н.Якутович и С.В.Баландина. Во время праздничных богослужений помогают Г.М.Куйвашева – бывший директор хореографической школы, Т.Н.Доценко – преподаватель ДМШ №3.

Раз в неделю собираемся, проводим спевки. Третий год поем этим составом. Мы понимаем, как велика ответственность, возложенная на певчих, ведь пение в Церкви – форма служения Богу.

Слово Божие в храме звучит из уст священнослужителей и церковного хора. Внимая словам Священного Писания, души наши, как по лествице, возносятся от земли к Небу. От мастерства хора, от его умения донести молитвенное настроение зависит многое…

Набор в хор есть всегда. Важно лишь чтобы человек имел музыкальный слух, голос, желание трудиться. С благословения отца Андрея мы готовы помочь всем желающим присоединиться к певцам и чтецам на клиросе. Приходите, с радостью встретим, поможем, обучим!»

 

06 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс