Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Торжественным молебном начался новый учебный год в епархиальном училище катехизаторов

Торжественным молебном начался новый учебный год в епархиальном училище катехизаторов

Начался новый учебный год в училище катехизаторов Екатеринбургской епархии.

Слушателей благословил на учебу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Владыка сказал: «Проповедовать Слово Божие катехизатор обязан своей жизнью, не боясь вести себя по-христиански и относясь к тем, что пытается унизить христиан с пониманием, подобно тому, как врач понимает и сочувствует своему пациенту.

Основной путь ко спасению для нас - это спасти других от ложного пути и получить хотя бы так прощение собственных грехов. Нами должно двигать осознание собственной греховности».

К молодому пополнению катехизаторов с напутствием обратился руководитель Молодежного и Миссионерского епархиальных отделов священник Александр Сандырев: «Большинство невоцерковленных людей - это люди, крещеные в детстве. Наша задача - соборно создать гибкую и дифференцированную систему подготовки людей ко Крещению на основании святоотеческой системы оглашений».

Нет сомнения, что для этой благой цели многое уже делается как на уровне Патриархии, так и Екатеринбургской епархии.

За два года своего существования екатеринбургское огласительное училище выпустило ряд видеоматериалов и методических пособий: это и лекционный материал, и образец двенадцати огласительных бесед, и примерный план их проведения, и иная литература. Однако, как отмечают педагоги, «легкой жизни» в училище не получится, ведь слушателям придется не только знакомиться с теорией, но и выполнять практику на приходах, а также подготовить выпускную квалификационную работу.

«Вам предстоит понять, насколько вы сами способны быть катехизаторами», - сказал преподаватель Училища, доцент Уральского педагогического университета Владимир Осетров.

«Нужно представлять конечный результат труда, то есть организовать огласительный процесс так, чтобы люди захотели не только креститься, но и остаться в Церкви», - напутствовал студентов заместитель руководителя Молодежного и Миссионерского отделов Епархии Иннокентий Григорьев.

О духовном настрое будущих катехизаторов говорил настоятель прихода в честь Вознесения Господня протоиерей Николай Малета.

«Мы являемся свидетелями и участниками новой эпохи в церковной жизни, - заявил отец Николай. - Главное, чем должны отличаться будущие катехизаторы, это неравнодушие».

 

05 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс