Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Впервые за последние сто лет уральцы отправились Крестным ходом по тропе святого Симеона

Впервые за последние сто лет уральцы отправились Крестным ходом по тропе святого Симеона

В канун празднования перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, по старинному паломническому пути - Симеоновой тропе - впервые за почти сто последних лет с иконами и молитвами Крестным ходом прошли паломники.

Крестоходцы отправились из Екатеринбурга, от Храма-на-Крови. Позже к ним присоединились паломники из других городов Среднего Урала, из Челябинска, Ростова-на-Дону и даже Санкт-Петербурга.

Участники шествия встретили рассвет за молитвой у Поклонного креста на месте старинной Тагильской Слободы (ныне село Махнево). В этом историческом месте когда-то стоял храм в честь Преображения Господня.

97 крестоходцев, которых возглавил настоятель махневского прихода во имя святой Великомученицы Варвары священник Виталий Агошков, ранним осеним утром, встав на тропу, пустилась в долгий 40-километровый путь – от Махнево до Меркушино.

Шли лесом, по размытой дождем дороге, перебирались через болотистые участки, укрепленные гатью. Самой юной участнице шествия – всего десять, самому опытному – 74. Дорогу осилит идущий – крестоходцы в этом не сомневались.

Останавливались лишь для того, чтобы помолиться праведному Симеону, слегка передохнуть и подкрепиться.

Михаил Шипицин, Ольга Денисова и Светлана Дадабаева прошли по тропе Симеона не впервые. И отметили, что многое на маршруте изменилось к лучшему: он стал действительно проходимым для пешеходов.

Православное патриотическое общество во имя Святителя Николая Чудотворца и администрация Махневского муниципального образования, которые занимались обустройством паломнического пути, постарались все предусмотреть: обед на привале, аптечка в пути и сопровождающие, готовые оказать любую помощь.

Необходимость пройти путь за день и желание успеть на вечернее богослужение в Меркушино заставляли путников идти в достаточно быстром темпе. По словам крестоходцев, радость соборной молитвы сравнима с радостью пребывания в заповедном уральском лесу, удивительно красивом осенью.

Преодолев 40 км, выйдя из леса, крестоходцы увидели вдали купола меркушинской церкви. Утомленных, но счастливых путников на подходе к Меркушино встретил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Людям, прошедшим эту дальнюю дорогу, сказал Владыка, даруется особое благословение.

Знаменательный день паломники завершили за Архиерейским богослужением в храме во имя святого Архистратига Михаила, в котором некогда молился и сам праведный Симеон.

 

29 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс