Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий принял участие в праздновании Собора Новомучеников и Исповедников Казахстанских

Архиепископ Викентий принял участие в праздновании Собора Новомучеников и Исповедников Казахстанских

19 сентября - день празднования Собора новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших.

В Вознесенском кафедральном соборе города Алматы состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего Округа сослужили архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, а также духовенство Алматы и церковных благочиний Казахстанской Митрополии.

В завершение праздничного богослужения перед ковчегами с мощами старца Севастиана Карагандинского, преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских и святого апостола Андрея Первозванного состоялся молебен всем новомученикам, исповедникам и страдальцам за веру Православную и Церковь Христову в Казахстане просиявшим.

Духовное торжество этого дня в Вознесенском кафедральном соборе стало сугубым – православная паства и духовенство Казахстанской Митрополии поздравляло своего отца и архипастыря митрополита Александра с Днем тезоименитства. Поскольку 12 сентября в день памяти небесных покровителей владыки Александра - святого благоверного князя Александра Невского и святого преподобного Александра Свирского – Высокопреосвященнейший митрополит Александр был в паломнической поездке к святыням Иверии, чествование Дня ангела архипастыря Казахстанской Митрополии было совмещено с торжествами Собора новомучеников и исповедников.

Почетными гостями праздничных торжеств стали: генеральный консул Российской Федерации в Республике Казахстан Б.Б. Мещанинов, советник директора международного центра культуры и религии Республики Казахстан А.М. Мухашов, главный инспектор Акимата города Алматы по вопросам работы с религиозными объединениями В.А. Иванов, директор Представительства ОАО "Газпром" в Республике Казахстан Ю.В. Пимшин, представитель Муфтията.

mitropolia.kz

Фоторепортаж

 

21 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс