Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские деятели искусств побывали в монастыре на Ганиной яме

Уральские деятели искусств побывали в монастыре на Ганиной яме

В монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме готовятся встретить 10-летний юбилей со дня основания обители, который будет отмечаться 23 сентября.

В преддверии торжеств на Ганиной яме побывала творческая элита Екатеринбурга: художники, фотографы, поэты и мастера народно-прикладного творчества. Они решили рассказать о святом месте, используя силу искусства и разнообразные творческие методы.

Наместник обители игумен Феодосий (Гажу) провел обзорную экскурсию для гостей. Уральские деятели искусств, многие из которых посещали Ганину яму впервые, узнали о трудностях и радостях монастырской жизни, о планах ее дальнейшего строительства и обустройства. Отец Феодосий познакомил гостей с главными храмами и святынями монастыря, рассказал историю старой России и семьи последнего российского императора.

Экскурсия завершилась у главного храма, называемого Царским. Под колокольный звон, на удивление всем разошлись облака, и выглянуло солнце.

Затем, вдохновленные живописной природой, красотой деревянных церквей в окружении соснового леса, мастера принялись за работу. На холстах и бумаге появились первые наброски, защелкали объективы, мысли об увиденном стали складываться в стихотворные строки. Время летело незаметно…

Готовые творения объединят в уникальную экспозицию и представят зрителям, во время открытия фестиваля искусств под названием «Мне сердце тронула обитель».

Открытие выставок состоится уже скоро: 16 сентября в художественной галерее «Окно», расположенной в екатеринбургском центре культуры «Верх-Исетский» и 21 сентября в духовно-просветительском центре обители на Ганиной яме.

 

09 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс