Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Авторы книги «Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор» выступили в эфире радиоканала «Воскресение»

Авторы книги «Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор» выступили в эфире радиоканала «Воскресение»

Интересная встреча состоялась на этой неделе в студии православного радиоканала «Воскресение». В гости к екатеринбургским журналистам пришли старший научный сотрудник областного краеведческого музея Людмила Федоровна Муртазалиева и писательница Эльвира Борисовна Андрусенко. Они представили книгу «Иоанно-Предтеченский кафедральный собор», авторами которой и являются. Правда, как они заявили в самом начале, книга вряд ли могла бы сложиться, не будь у них на руках научного исследования истории Ивановского храма диакона Димитрия Бажанова – клирика екатеринбургского Серафимо-Саровского прихода.

Именно работа отца Димитрия легла в основу этой книги. Ну, а затем шел длительный поиск материалов в областном государственном архиве и в краеведческом музее.

Людмила Муртазалиева и Эльвира Андрусенко обнаружили в недрах хранилищ и на полках архива массу интересных фотографий и документов. Большую часть найденного читатели смогут увидеть в книге «Иоанно-Предтеченский кафедральный собор».

Среди фотографий – редкий снимок 1880 года, запечатлевший екатеринбургского купца Евфимия Арсеньевича Телегина, инициатора строительства Ивановской церкви. Раньше считали, что фотографий с его изображением не существует. Много и других снимков, в которых отражена история Ивановского храма, ныне отмечающего свое 150-летие, история нелегких судеб духовенства.

Отпечатана книга информационно-издательским отделом Екатеринбургской епархии. Известно, что первый ее экземпляр был подарен Святейшему Патриарху Кириллу во время Первосвятительского визита весной этого года в Екатеринбургскую епархию.

Рассказ авторов книги был записан в студии и прозвучал в эфире радио «Воскресение». Гостьи сообщили, что работу над изданием они намерены продолжать, так как интересных фактов осталось еще предостаточно.

 

23 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс