Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители Большого Истока собирают материалы для создания исторической энциклопедии своего поселка

Жители Большого Истока собирают материалы для создания исторической энциклопедии своего поселка

На минувшей неделе в Большом Истоке отмечался день поселка. Организаторы праздника постарались: программа была насыщенной и интересной.

Выступила на празднике и гостья из Екатеринбурга Анна Леонидовна Степанова, представлявшая Уральское генеалогическое общество. Большой Исток – это родина ее предков по материнской линии.

Изучая родословие своих предков, обращаясь к подлинным документам, благодаря помощи уральских краеведов и родоведов, А.Л.Степановой удалось сделать интересное открытие о том, что Большой Исток был основан раньше, чем принято считать сейчас. Ныне отметили 305 лет со дня его основания. А на самом деле возраст поселения составляет приблизительно 330 лет. Об этом достоверно свидетельствует перепись, проведенная в XVII веке.

К 1683 году в устье реки Исток, близ Арамильской Слободы, стояла деревня, первоначально названная Назаровой, по имени первопоселенца Назара Сабурова. В переписи 1695 года поселение уже называется «деревня Истоцкая вверх по Исете реке от слободы с версту». В 1793 году деревня называется Исток. А в 1832 году - Большой Исток (есть уже и её карта).

В 1822 году в деревне Исток было уже 52 двора, в которых проживало 517 человек, представители уже 25 родовых фамилий.

Можно предположить, что деревня могла быть основана в период с 1676 года (когда Назар пришел в Слободу) по 1683 год (год окончания переписи). Следовательно, 330-летие Большого Истока будет не позднее 2013 года.

Эти и многие другие факты подтолкнули к мысли обобщить весь исторический путь Большого Истока. Принято решение объединить силы историков и родоведов Екатеринбурга (в лице представителей Уральского историко-родословного общества и Уральского генеалогического общества) и силы краеведов Большого Истока, собравших большой материал по истории поселка в XX столетии.

Создана рабочая группа, руководителем которой является глава администрации поселка Александр Борисович Томилов. Рабочая группа поставила перед собой задачу: изучить историю возникновения и развития поселения на основании архивных источников, обобщить накопленный в школьном краеведческом музее документальный материал и по результатам работы издать энциклопедию жизни Большого Истока с XVII по XX век.

Наряду с фактическим материалом, книга будет содержать многочисленные иллюстрации и фотографии, показывающие географические, промышленные, сельскохозяйственные и культурные объекты поселка за всю его историю. В отдельных главах будет рассказано о людях поселка – о живших и ныне живущих. О том, как исторические события XX века нашли отражение в жизни поселка и судьбах его жителей.

В приложении будут представлены материалы переписей XVII- XIX веков для того, чтобы каждый коренной житель поселка мог сам восстановить свои родовые корни. Такое энциклопедическое издание о малой Родине может стать настольной книгой для всех поколений жителей Большого Истока.

От имени рабочей группы А.Л.Степанова обратилась ко всем жителям поселка с призывом стать участниками проекта. Нужна помощь в предоставлении старинных фотографий, запечатлевших предков, живших в Большом Истоке. Также рабочая группа нуждается в людях, которые могут помочь в организационной, творческой и иной работе над изданием. В частности, в поисках ряда фактов в архивах Арамили и Екатеринбурга.

Когда будет создан проект книги, рабочая группа предлагает организовать предварительную подписку среди жителей поселка с целью сбора средств на издание книги. Авторы проекта надеются, что сохранение исторической памяти станет делом, которое объединит всех жителей поселка.

По материалам Сысертской районной газеты «Маяк»
34374.ru

 

18 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс