Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершился первый Талицкий фестиваль народной казачьей культуры

Завершился первый Талицкий фестиваль народной казачьей культуры

Казачество – это папаха, шашка, конь вороной, песни бравые, раздольные… Все это было и есть у казаков прежних и нынешних.

Сторожевые вышки, палатки, большие котлы на костре, люди в папахах, девушки в русских сарафанах, а поодаль – увесистый колокол на деревянной треноге, в палатке – большая икона Георгия Победоносца – покровителя всех воинов. Таким был лагерь казаков на территории Мохирёвской управы Талицкого района.

Здесь прошел первый Талицкий фестиваль народной казачьей культуры (Исетской линии Оренбургского казачьего войска Союза казаков России) – «Гулянье на холме Гляден».

Вот строки из книги «История села Беляковского» краеведа Т.П.Грозиной: «…От деревни Бельковой в сторону Тарасовой на левом берегу реки Пышмы расположен курган Гляден. Высота Глядена около 15 метров. Площадь его около двух гектаров. На кургане растут сосны, немного берез и мелкий кустарник. Среди старых жителей деревень ходят слухи, что этот высокий курган насыпан татарами. Курган служил для татар местом, где находились сторожевые посты.

Предание гласит, что у татар был обычай: весной съезжаться на возвышенности с той целью, чтоб поглядеть и выбрать себе невесту. Вот поэтому получил курган название Гляден.

Трудно сделать вывод: Природа создала этот курган или это дело человеческих рук. Доподлинно известно, что девушки с незапамятных времен собирались весной и летом на Глядене и на лугах вокруг Глядена…».

Организатором нынешнего казачьего фестиваля стал атаман станицы Талицкая Игорь Иванов. А главным вдохновителем - первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев. Именно он в 1993 году, когда образовалась станица Талицкая, привел сюда, на Гляденов холм, казаков. После этого батюшка написал свое «Сказание о холме Гляден».

Именно здесь 7 августа 2010 года он прочитал его под звуки старинной колесной лиры в руках православного барда Евгения Бунтова.

На фестиваль приехали казаки станиц Талицкой, Марковской, Пышминской, казачьи объединения из Каменска-Уральского, Первоуральска, Шали, с хутора Ревдинского, Белоярки, Тюмени, Екатеринбурга, Краснотурьинска. Не остались в стороне известные на Урале фольклорные коллективы.

Атаман Игорь Иванов рассказал:

«Шли с иконой Георгия Победоносца от Петро-Павловского храма Талицы, отслужили молебен возле строящегося храма в Мохиревой, возле холма Гляден отстояли утренний и вечерний молебен. И уже потом разбивали свои хутора, сторожевые вышки, проводили учения, различные соревнования.

Наша Талицкая станица выставила три команды, не везде мы в победителях, но вот волейбол выиграли, в футболе третье место взяли».

… Над поляной высоко в небо уходили грустные и веселые казачьи, народные песни. Екатеринбуржец Евгений Бунтов исполнил песню-сказание под гусли. Первоуралец Сергей Саблин пел духовные стихи.

Вот уже вечерний туман яркими белыми волокнами окутал землю, издалека виден деревянный крест в три человеческих роста, и песни становятся все объемнее во влажном августовском воздухе. Вся поляна подпевала атаману Игорю Иванову: «…Черны глаза в окошке том, гуляй да пой, казачий дом…», «Матушка – Русь, опорой нам будь…».

- Любо! Любо! - Кричали казаки, и хлопали, и подтанцовывали. Долго выступали творческие коллективы из Байкалово, Тюмени, Краснотурьинска, таличане поддержали фестиваль песнями и плясками, а хозяйка территории, глава Мохирёвской управы Н.С.Чуприянова, преподнесла под песню хлеб да соль гостям фестиваля.

Нина Сергеевна сказала: «Территория управы – это музей под открытым небом, и гордость, и ответственность за такую землю должна быть у всех живущих здесь. И что казачество возрождается – это правильно. От корней, от патриотизма отказывается тот, кто хочет остаться без будущего».

Казаки специально к фестивалю написали и исполнили свой гимн, где есть такие слова: «Линию Исетскую вместе нам держать, войска Оренбургского славу умножать!».

Думается, будет эта слава не только в песне, но и в реальных делах. И 6 августа каждого года, в день гибели казачьего атамана Ермака, будут они собираться на свой фестиваль на холме Гляден, который обнимет все казачье братство России. И, возможно, по-прежнему встретят там седовласого старца с гитарой, который, как и нынче, заберется на величественную сосну на холме Гляден и будет петь заздравную всему собравшемуся вольному народу…

По материалам Информбюро Исетская Линия www.islin.ru,
Талицкой районной газеты «Сельская новь»

Фоторепортаж

 

18 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс