Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Культурно-познавательные маршруты «Под Покровом Богородицы» и «Во владениях Саввы Яковлева» разработаны в Артемовском

Культурно-познавательные маршруты «Под Покровом Богородицы» и «Во владениях Саввы Яковлева» разработаны в Артемовском

Пеший и водный туризм в свое время был хорошо развит в Артемовском районе. Ныне это направление решено возрождать, при активном участии администрации Артемовского городского округа.

На состоявшемся совещании под председательством заместителя главы по социальным вопросам Е.А.Радунцевой были представлены те наработки, которые уже сделаны.

Городской исторический музей подготовил несколько маршрутов культурно-познавательной и экологической направленности.

Один из них называется «В гости к Мирону» - в село Мироново, с осмотром его достопримечательностей и памятников природы. В окрестностях Мироново и Липино есть интересные места, такие, как Липин лог или Липинский ключ. Маршрут предполагает не только осмотр экспозиций сельского музея, но и посещение храма в Родниках, где сохранились фрески и фрагменты росписи. А также посещение Поклонного креста на въезде в Мироново, на месте расстрела большевиками священномучеников: отца Иоанна Шишова и Иоасафа Панова (+1918).

Культурно-познавательный маршрут «Во владениях Саввы Яковлева» пройдет по поселку Красногвардейскому и его окрестностям. Это и Калининский ключ, где разливали знаменитую воду и поставляли ее в Ирбит на ярмарку. Шайтанская канава, при помощи которой хотели подпитать заводской пруд. Это знаменитый Писаный камень, это и Пушкинская аллея, и сам Красногвардейский завод, ранее называвшийся Ирбитским железоделательным.

Еще один маршрут называется «Под Покровом Богородицы». Предусмотрено посещение Покровского храма в селе, названном в его честь. Посещение избы местной сказительницы бабушки Мавры, знакомство с творчеством автора сказок о Покровском Н.С.Лазаревой и осмотр памятника природы озера Белое.

Несомненно, сложной проблемой является слабая инфраструктура, отсутствие возможности принимать гостей на уровне современных требований. Почти нет кадров для организации и ведения работы по туризму. Но глаза боятся, а руки делают, говорят сотрудники городского управления культуры и местного музея. Так что вполне возможно, что поплывут когда-нибудь по городскому пруду пароходики с гостями из других городов, областей и стран.

По материалам газеты Артемовского городского округа «Все будет!»

 

09 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс