Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пятьсот ветеранов Каменска-Уральского почтили память защитников Родины, пройдя Крестным ходом к воинскому мемориалу

Пятьсот ветеранов Каменска-Уральского почтили память защитников Родины, пройдя Крестным ходом к воинскому мемориалу

Первого августа город Каменск-Уральский отметил День памяти защитников Родины. Это событие привлекло внимание не только ветеранов боевых действий и матерей, чьи дети погибли при исполнении служебного и воинского долга. Оно объединило всех: чиновников, духовенство, участников локальных конфликтов, казаков, силовиков, стариков, молодежь и детей.

Более трехсот человек стали участниками Божественной литургии в Свято-Троицком городском соборе, чтобы после общей молитвы, с хоругвями и знаменами своих родов войск, под колокольный звон, пройти Крестным ходом к мемориалу защитникам Родины. Они очень волновались, это было видно по глазам и лицам. Волнение участников Крестного хода передалось тем, кто с цветами в руках стоял у застывшей на гранитном постаменте боевой машины пехоты в ожидании митинга.

Пятьсот горожан пришли почтить память 35 парней, которые родились и выросли в Каменске-Уральском, проходили службу в горячих точках и погибли.

«Сегодня мы отдаем почести тем, кого хорошо знаем, с кем учились в школе, вместе играли и работали. До сих пор не притупилась боль матерей, не дождавшихся своих сыновей, не затянулись душевные раны родных и друзей. Но теперь есть место и возможность собраться вместе, вспомнить каждого из этих ребят поименно и сделать это достойно», - сказал, открывая митинг, глава города Михаил Астахов.

О том, что это поистине светлое место, которое притягивает взрослых и детей, десантников, моряков, артиллеристов и молодоженов, говорили все выступающие. И поминальная молитва о воинах, на поле брани живот свой положивших, тоже звучала по-особенному.

На первый взгляд, все традиционно: минута молчания, лития, троекратный ружейный залп, авторские песни ветеранов афганской и чеченской войн, возложение цветов к подножию боевой машины пехоты. «Дело в атмосфере, которая здесь царит. Ее не передать словами. И церемония очень трогательная, в душе все переворачивается», — призналась одна из участниц митинга.

«Такого проявления патриотизма не только у десантников, у горожан прежде никогда не видел. Дня памяти очень не хватало. Сегодня он есть, и это важно: одно мгновение, а мысленно лица стольких ребят увидел, как живые… Дети, глядя на нас, не остаются равнодушными. Я рад, что первое августа включено в календарь памятных дат и День памяти станет традиционным», — сказал председатель городского отделения «Союза десантников России» Владимир Давыдов.

www.kamensk-uralskiy.ru

 

03 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс