Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 300 уральцев приняли Крещение в водах реки Чусовая в день празднования Святому Равноапостольному Князю Владимиру

300 уральцев приняли Крещение в водах реки Чусовая в день празднования Святому Равноапостольному Князю Владимиру

В 988 году Святой Равноапостольный Князь Владимир крестил в реке Днепр двенадцать своих сыновей и многих бояр. С этого началась история православного Государства Российского. 28 июля, в день памяти Святого Князя Владимира, в России впервые отметили новый государственный праздник – день Крещения Руси.

В наши дни совершение таинства Крещения в открытых водоемах стало традицией во многих российских приходах.

Самое массовое Крещение прошло в этот день в поселке Станционный-Полевской: на берегу реки Чусовая близ храма во имя Святого Равноапостольного князя Владимира. Более трехсот человек приняли таинство, троекратно окунувшись в естественную купель: в воды знаменитой уральской Чусовой. Массовое Крещение проводится здесь уже в седьмой раз.

Все, кто были крещены в столь великий и торжественный день (а это жители Полевского, Екатеринбурга и других населенных пунктов Урала) предварительно прошли цикл огласительных бесед, разъясняющих суть и значение таинства, а также основные постулаты православного вероучения. За младенцев курс оглашения проходили их родители и будущие крестные.

Сразу же после совершения таинства, за праздничной Литургией в Князе-Владимирском храме поселка Станционный-Полевской, новые братья и сестры во Христе приняли первое в жизни Причастие Святых Христовых Таин.

В числе организаторов праздника на Чусовой был Екатеринбургский городской родительский комитет. Впервые побывал на таком торжестве его председатель Валерий Неталиев, он поделился своими впечатлениями на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал". Участниками встречи с журналистами также стали политолог Михаил Свешников и настоятель екатеринбургского храма во имя Святителя Иннокентия Московского протоиерей Владимир Зайцев.

Отец Владимир поддерживает совершение массового Крещения в естественных водоемах в столь значимый для нашей православной Родины день.

По словам батюшки, «плоды крещения Руси князем Владимиром очевидны: нравственный христианский закон стал доминировать в жизни человека. Изменился нрав народа. Началось его просвещение, что привело к расцвету культуры».

 

30 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс