Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры Ново-Тихвинской обители сердечно благодарят всех, кто принял участие в торжествах по случаю 200-летия монастыря

Сестры Ново-Тихвинской обители сердечно благодарят всех, кто принял участие в торжествах по случаю 200-летия монастыря

Ново-Тихвинская обитель Екатеринбурга встретила великое торжество – 200 лет со дня учреждения. И, наверное, такими светлыми и трогательными стали величественные богослужения, Крестный ход, праздничный концерт, потому что были наполнены молитвами и любовью тысяч и тысяч людей.

По словам сестер, им было трудно даже предположить, что более четырех тысяч екатеринбуржцев и гостей уральской столицы придет на праздник, чтобы разделить радость этого дня. И как трогательно было видеть здесь рядом и молодежь, и совсем пожилых, и детей…

Невольно вспоминаются описания монастырских торжеств, сделанные в начале XX столетия. В те времена все праздничные дни перед почитаемой Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы непрерывно служили молебны и читали акафисты, а богомольцы самого разного возраста, звания и положения шли бесконечным потоком, чтобы поклониться любимой святыне.

И в наше время сестры с радостью и умилением видят, как возрождается эта традиция, как много людей с благоговением и любовью приходит поклониться чтимой Тихвинской иконе.

По традиции богослужения и Крестный ход возглавлял в праздничные дни архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В завершение торжеств он вручил настоятельнице монастыря игумении Домнике (Коробейниковой), духовнику схиархимандриту Аврааму (Рейдману) и почетной настоятельнице схиигумении Злате памятные медали святого праведного Симеона Верхотурского I степени.

Гостей праздника порадовали своим выступлением знаменитый ансамбль «Урал» и заслуженная артистка России Татьяна Петрова, которая специально приехала из Москвы, чтобы принять участие в монастырских торжествах. Еще одним подарком стала беседа любимого всеми духовного писателя и проповедника протоиерея Артемия Владимирова, который, как всегда, просто и мудро отвечал на вопросы слушателей. Богомольцы долго не хотели расходиться: весь день продолжались эти радостные торжества, и только глубоким вечером опустела центральная площадь монастыря.

Настоятельница и сестры от всего сердца благодарят всех, кто пришел на праздник; всех, кто не имея возможности побывать в обители, присылал искренние теплые письма; всех, кто помогает и поддерживает возрожденный монастырь!

Фоторепортаж

 

16 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс