Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Восьмилетнему инвалиду-екатеринбуржцу Саше необходимы средства на приобретение реабилитационного оборудования

Восьмилетнему инвалиду-екатеринбуржцу Саше необходимы средства на приобретение реабилитационного оборудования

Как и для всех матерей, главное в жизни Елены Мормоль – воспитание детей. Во многом потому, что она воспитывает их одна. И каждая свободная от работы минутка уходит на занятия с младшим сыном, Сашей.

На улице Саша гуляет в коляске, дома в основном лежит, да и играет только с погремушками, хотя ему уже почти 8 лет. Мальчик страдает тяжелой формой детского церебрального паралича.

О том, что ее младший сын станет инвалидом, Елена узнала уже в первые дни жизни Саши.

К концу первого года дети, как правило, уже умеют ползать и начинают ходить. А Саша только учился переворачиваться и медленно набирал вес. При этом голова мальчика очень быстро увеличивалась в размерах. Когда Саше исполнилось 3 года, в Москве ему поставили шунты. И только через несколько лет после операции началось развитие ребенка…

Конечно, научить чему-то Сашу очень и очень трудно. Даже на то, чтобы выучить игру в ладушки, ушел почти год ежедневных занятий. Но сейчас Елена уже может с уверенностью сказать, что ее ребенок постепенно осваивает новые навыки. К Саше постоянно приходит логопед.

Почти все время Саша лежит, и ни в чем не может обходиться без помощи посторонних. Елена часто носит его на руках. Но ребенку почти 8 лет, он тяжелый, и это очень непросто. Счастье, что рядом есть старшие дети, которые могут помочь в уходе за младшим…

Сейчас Елена пытается научить сына держать ложку. Вероятности, что Саша когда-то пойдет сам, почти нет. Поэтому главное – научить ребенка хоть как-то себя обслуживать.

О том, наша жизнь практически не приспособлена для особенных детей, известно каждому. Если выйти на улицу, везде ступеньки, пандусов очень мало, да и сами коляски для таких малышей очень тяжелые. Но сложности встречаются не только на улице, но и дома.

Саша постоянно лежит, а значит, почти не видит, что происходит вокруг него. Поэтому интеллектуального развития нет. Но чтобы хоть как-то расширить кругозор ребенка, нужен вертикализатор. Это специальное устройство, которое позволяет зафиксировать ребенка в вертикальном положении. Поскольку у Саши оформлена инвалидность, вертикализатор он может получить бесплатно, но к сожалению, не такой, который ему нужен… Более качественный придется покупать самостоятельно.

Однако если покупку вертикализатора можно отложить, то проблему с купанием нужно решать уже сейчас. Старший сын Елены уже взрослый, и у него не всегда есть возможность помочь маме в этом.

В России кресел для ванны, предназначенных для больных ДЦП, не выпускают, следовательно, Минздрав не включает такое кресло в список оборудования, бесплатно предоставляемого инвалидам.

…Простые приспособления, но они так облегчают жизнь. Это – немалые средства, которых у матери троих детей просто нет. Помощь нужна не только Саше, но и всей его семье. Даже при поддержке старших детей ухаживать за лежачим ребенком очень трудно.

Общими усилиями можно помочь этой семье, подарив ей возможность приобрести вертикализатор и сиденье для ванной.

Телефон Елены Мормоль: 8-922-208-28-20.

 

05 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс