Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В День медицинского работника в Екатеринбургской епархии поздравили священнослужителей-врачей

В День медицинского работника в Екатеринбургской епархии поздравили священнослужителей-врачей

В третье воскресенье июня Россия отметила День медицинского работника – праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья сограждан.

День медицинского работника празднуют не только врачи и медсестры, но и все те, без чьей помощи не обошлась бы медицинская наука, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни: инженеры и технологи, которые изобретают новое оборудование для лечения и диагностики болезней, химики, биологи, лаборанты, санитары.

Медицина призвана вовлекать в процессы оздоровления и лечения человека не только все ресурсы современного здравоохранения, но и активно задействовать физические, психические и духовные возможности самого человека. Именно поэтому профессию врача называют не работой, а служением.

Врач исцеляет тело, священник помогает исцелить душу. В Екатеринбургской епархии есть пастыри, чей путь к принятию священнического сана лежал через медицину.

Протоиерей Вячеслав Зайцев, настоятель екатеринбургского прихода во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского, в медицине трудился 17 лет. Был терапевтом, главным врачом станции скорой помощи, заведовал отделением поликлиники... Исцеляя людей от телесных страданий, он глубоко понимал и страдания духовные. Через месяц отец Вячеслав отметит 15-летие служения в священническом сане. Но до сих пор к батюшке часто приходят за советом как к врачу.

Врач, ученый, педагог и священник в одном лице - довольно редкое в наше время сочетание. Протоиерей Сергий Вогулкин является доктором медицинских наук, профессором, проректором по науке и развитию Института социально-экономического развития. Батюшка духовно окормляет четыре больничных храма Екатеринбургской епархии, руководит Обществом православных врачей, занимается научной и преподавательской деятельностью.

Игумен Димитрий (Байбаков) – руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Целителя Пантелеимона, также имеет медицинское образование. В 1994 году отец Димитрий окончил Уральский медицинский институт по специальности "врач-психиатр".

Священник Георгий Викторов проработал хирургом 20 лет. Пришел к вере, к Богу, принял священнический сан. Сейчас он служит в Ново-Тихвинском монастыре.

 

21 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс