Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоится II Межрегиональный фольклорный фестиваль народных ремесел

В Екатеринбурге состоится II Межрегиональный фольклорный фестиваль народных ремесел

10 июля в Екатеринбурге, в Центральном парке культуры и отдыха откроется II Межрегиональный фольклорный фестиваль и ярмарки народных ремесел «Малахитовая шкатулка».

Цель данного фестиваля заключается в возрождении и сохранении культурно-исторических традиций и народных промыслов, воспитание любви к малой родине и ее истории. Задач поставленных много, и в их числе - поддержка творческой активности, оказание помощи в творческом и профессиональном росте фольклорных коллективов России; воспитание патриотизма; формирование культуры общения через изучение традиций и обычаев народов России;

обобщение опыта работы лучших детских, студенческих и взрослых фольклорных коллективов России и содействие процессу создания новых

В концертной программе выступят фольклорные ансамбли из Екатеринбурга и области, Челябинской, Пермской и Курганской областей. Также предусмотрена большая театрализованно-игровая программа, с народными играми и народным театром.

Состоится мастер-класс «Звуки времени» по игре на традиционных старинных инструментах, концерт этнической музыки и выставка этнических инструментов. Все желающие смогут примерить традиционные народные костюмы, поучаствовать в действе «Удаль молодецкая» - русские рукопашные бои и игры, побывать на выставке старинного оружия.

В фестивале примут участие песенные, танцевальные и инструментальные коллективы и солисты; мастера декоративно-прикладного творчества, работники музеев, литераторы, филологи, исследователи творчества П.П.Бажова.

Фольклорные ансамбли споют протяжные, свадебные или хороводные песни, песни традиционного календарного цикла.

На аллеях парка «оживут» герои бажовских сказов, откроется ярмарка народных ремесел «Живая старина». Городок сказов Бажова пригласит в гости в 6 тематических домиков: "Травница бабушки Вихорихи"; "Мастерская рукодельниц"; "Мастерская Данилы Мастера"; "Дары леса"; "Избушка дедушки Коковани"; "Кладовая природной красоты".

Праздник продлится до вечера и завершится фольклорными играми и хороводами вокруг костра.

Екатеринбургский областной дом фольклора представит на фестивале следующие ансамбли: «Таволга» (Нижний Тагил), «Аюшка» (п.Восточный Серовского района), «Желанушка» (д.Осинцево Ирбитского района), «Спутник», «Родники души» (с. Катарач Талицкого района), «Подаренушка» (с.Кунара Богдановичского района), «Земляничка» (с.Глинское Режевского района), «Перезвон» (Полевской), «Воля» (Первоуральск), «Звонцы» (Екатеринбург), «Верея» (Краснотурьинск) и другие.

 

21 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс