Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий совершил молебен у фундамента разрушенной Покровской церкви поселка Староуткинск

Архиепископ Викентий совершил молебен у фундамента разрушенной Покровской церкви поселка Староуткинск

Поселок Староуткинск (Уткинский завод) принадлежал вотчине Демидовых. В середине XIX века здесь, на берегах Чусовой, построили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя Святителя Николая Чудотворца, литейное предприятие, единоверческую Никольскую церковь и старообрядческую часовню. В советское время церкви были разрушены, а часовни снесены.

В 1990-х Никольский храм передали вновь созданной в Староуткинске православной общине. После раставрации престол освятили заново в честь Святой Живоначальной Троицы, и поныне в этом вохрожденном храме совершаются богослужения.

А деревянную Покровскую церковь снесли по решению властей еще в 1950-х, тогда же на ее фундаменте построили клуб, который в 2002-м сгорел. Как рассказал настоятель Свято-Троицкого прихода священник Виктор Вильчинский, чудом сохранился старинный антиминс, принадлежавший храму в честь Покрова Божией Матери.

Фундамент Покровского храма тоже остался, основание и фрагменты церковных стен возвышаются над землей примерно на метр. Место алтарной части отмечает Поклонный крест.

Накануне в Староуткинске побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка совершил молебен в алтаре разрушенного Дома Божия. Сюда многочисленные сельчане, казаки, школьники пришли от Троицкой церкви Крестным ходом через весь поселок

Владыка молился в алтаре, паства – в центральном приделе, как и положено. Вот только стен и купола не было, а граница церковного здания, для наглядности, была отмечена яркой ограждающей лентой…

Архиепископ Викентий призвал жителей Староуткинска к деланию добра, благословил на возрождение и созидание духовной жизни для будущих поколений. Жизни, в которой восстановленный Покровский храм займет достойное место и станет наглядным подтверждением того, что связь поколений неразрывна.

 

16 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс