Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В вятский Трифонов монастырь прибыл образ Царственных Страстотерпцев со святыней из Ипатьевского дома

В вятский Трифонов монастырь прибыл образ Царственных Страстотерпцев со святыней из Ипатьевского дома

В Вятке, у святых врат обители преподобного Трифона, вятское духовенство во главе с митрополитом Хрисанфом и миряне встречали досточтимый образ святых Царственных Страстотерпцев, привезенный из Екатеринбурга. Образ в своем роде уникален: изготовлен по канонам возрожденной невьянской иконописи в одной из известных уральских мастерских; украшен сусальным золотом, серебром, эмалью и освящен в мужском монастыре в урочище Ганина Яма.

Частью киота иконы является деталь ограждения лестницы из дома Ипатьева, в котором в ночь на 17 июля 1918 года была злодейски убита семья последнего российского императора Николая II.

Еще в конце 2009 года владелец этой памятной вещи Александр обратился к митрополиту Вятскому и Слободскому Хрисанфу с предложением передать ее Вятской епархии, и тогда Владыка Хрисанф благословил осуществить ее передачу именно таким образом - в составе иконы святых Царственных Страстотерпцев.

На пожертвования меценатов Леонида Яфаркина и Александра Бабайкина в Екатеринбурге был написан образ Царской Семьи, доставленный затем в Вятку.

При огромном стечении народа икона была принесена в главный вятский собор. Молебен Царственным Страстотерпцам совершил митрополит Хрисанф с собором духовенства, при большом стечении народа. Владыка поблагодарил меценатов за принесенный дар, поздравил всех и призвал приложиться к святому образу. На молебне присутствовал глава города Кирова Владимир Быков.

В эти дни киот со святыней установлен в центре собора для поклонения. А вскоре образ Царской Семьи обретет постоянное достойное место среди соборных икон.

По материалам пресс-службы Вятской епархии
www.eparhia-vtk.ru

 

19 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс