Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Церковь помогает наладить работу с осужденными уральских колоний

Церковь помогает наладить работу с осужденными уральских колоний

Состоялось заседание рабочей группы по реализации плана совместной деятельности ГУФСИН России по области и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви.

От «Славянского собора» до спектаклей в колонии

В заседании приняли участие сопредседатель группы, заместитель начальника управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по области подполковник внутренней службы Виталий Родькин; сопредседатель группы, заведующий уголовно-исполнительным сектором отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, благочинный приходов в местах лишения свободы священник Алексий Елисеев, куратор от Екатеринбургской епархии; духовник исправительной колонии ИК-2, клирик Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга священник Андрей Киприн; начальник Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко; представитель епархиального Отдела культурного наследия Ольга Пестерева; куратор от областного ГУФСИН, член рабочей группы, и.о. заместителя начальника управления по кадрам и работе с личным составом полковник внутренней службы Алексей Кайгородов; сотрудники областного ГУФСИН и Екатеринбургской епархии.

Это было первое заседание группы в нынешнем году. По плану мероприятия его участники утвердили рабочую группу в рамках соглашения о совместном сотрудничестве, а также обсудили план совместных мероприятий на 2010 год.

В рамках заседания речь также шла о назначении кураторов со стороны ГУФСИН России по области, которые будут непосредственно отвечать за реализацию плана совместных мероприятий. Говорили на заседании рабочей группы и о реализации совместных программ в области здравоохранения, культуры, образования и социальной сферы. В частности, поднимался вопрос комплектования библиотек исправительных учреждений православной литературой духовно-нравственного и патриотического содержания. Отдельной темой стало обсуждение хода совместных акций милосердия и благотворительности, направленных на оказание помощи осужденным.

Участники рабочей группы обсудили конкретные предложения по растиражированию и демонстрации в учреждениях видеофильмов о духовных ценностях семьи. Это касается также поступления в учреждения уголовно-исполнительной системы Среднего Урала методических разработок классного часа и видеолекций по истории Царской Семьи, документального фильма о семье Романовых, подготовленного к Царским дням.

Представители Екатеринбургской епархии рассказали об опыте совместной работы, в частности, о сотрудничестве со сводным оркестром областного ГУФСИН в рамках проведения Дней славянской письменности и культуры, участии в концерте «Славянский собор» и других мероприятиях.

Священник Андрей Киприн рассказал о воспитанниках детской воскресной школы Крестовоздвиженского монастыря, которые выезжают в течение года несколько раз со своими спектаклями в ИК-2.

Ставка сделана на духовность

На встрече говорили о более планомерной работе священнослужителей с воспитательными отделами колоний, определив для контактов конкретных ответственных лиц.

Прозвучали конкретные предложения о выпуске Екатеринбургской епархией видеоматериалов, которые помогут наладить просветительскую деятельность в исправительных учреждениях Среднего Урала. Ждут от священнослужителей и помощи в подготовке материалов, которые можно, например, распространять в воскресных школах при исправительных учреждениях. Это становится особенно актуальным в том случае, когда священник не может по той или иной причине приехать в колонию. В этом случае руководство учреждения и осужденные самостоятельно смогут проводить какие-либо мероприятия, используя вышеупомянутые материалы.

Подполковник внутренней службы Виталий Родькин заострил внимание священнослужителей на следующем: имеется ли у них возможность оказать поддержку в вопросе введения в школах воспитательных колоний курса «Основ Православной культуры».

На Среднем Урале и в ряде субъектов Российской Федерации проводится апробация нового образовательного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Все соответствующие учебные пособия для тех, кто будет изучать именно православную культуру, по словам представителей Екатеринбургской епархии, готовы и должны бесплатно передаваться в школы.

Член рабочей группы, православный психолог, сотрудник Учебного отдела Екатеринбургской епархии Олег Федоров говорил о том, что, согласно с планом совместных мероприятий министерства образования области, не первый год в школах Среднего Урала проводится фестиваль «Славянской письменности». Дети участвуют в этом фестивале, готовят рефераты, пишут работы. В это хорошее дело необходимо вовлекать и учащихся школ воспитательных колоний.

Материалы этого фестиваля в печатном и электронном виде были также переданы в ходе совещания представителям ГУФСИН.

Священнослужители Екатеринбургской епархии рассказали о Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» среди педагогов общеобразовательных школ, в котором могли бы принимать участие и педагоги учебных заведений уголовно-исполнительной системы. В ходе обсуждения этой темы возник и вопрос об адаптации учебных пособий по «Основам Православной культуры» для взрослых осужденных.

Олег Федоров рассказал и о том, что сегодня имеется возможность обучения педагогов школ в колониях и сотрудников уголовно-исполнительной системы Среднего Урала, в рамках специально организованных курсов.

Представители Екатеринбургской епархии выразили готовность проводить на регулярной основе занятия, беседы или лекции для осужденных.

Представители ГУФСИН готовы участвовать в работе секции по сотрудничеству с силовыми структурами, которая проводится в рамках ежегодного епархиального съезда законоучителей.

Кроме того, представители епархиального Учебного отдела передали материалы для проведения классного часа и видеолекций по истории Царской Семьи, документального фильма о семье Романовых, подготовленного к Царским дням. Подобные программы можно запустить по кабельному телевидению, по радио в колониях. Куратором этого проекта стал член рабочей группы майор внутренней службы Максим Карагодин.

Поднимался на встрече и вопрос возможности информирования сотрудников УИС в рамках встреч с личным составом учреждений руководства ГУФСИН России.

Представители Учебного отдела Епархии разработали специальную программу «Духовно-нравственный аспект в организации служебной деятельности сотрудников УИС». В ГУФСИН выразили желание совместно работать, в том числе, и по другим семинарам. Поступило предложение от сотрудников Учебного отдела Епархии организовать группы по 20-25 человек, оформив заявки. Это долгосрочная программа, рассчитанная на 134 часа; также необходимо определить формы занятий в очной или заочной форме.

Представители аппарата ГУФСИН предложили организовать такие занятия на базе собственных учреждений. Например, это можно было бы сделать на площадках в Тавде, Нижнем Тагиле, Ивделе. Хорошей учебной площадкой могли бы стать учебный центр областного ГУФСИН в Нижнем Тагиле.

Полковник внутренней службы Алексей Кайгородов высказал идею о том, что проще готовить сотрудников УИС по соответствующим программам (проводить изучение потребности в обучении сотрудников сложно) в рамках планового обучения в том же учебном центре областного ГУФСИН.

От участников рабочей группы поступило дельное предложение: ввести в состав рабочей группы начальника учебного центра либо его заместителя.

Проведение занятий в учебном центре позволило бы всем молодым сотрудникам ГУФСИН пройти обучение.

Также поступило предложение включить в состав рабочей группы начальника культурного центра ГУФСИН старшего лейтенанта внутренней службы Елену Маковиченко, подразделение которой активно сотрудничает с Екатеринбургской епархией, участвуя во многих совместных проектах.

На помощь заблудшим придет православный психолог

Член рабочей группы, заместитель начальника СИЗО-5 по кадрам и воспитательной работе майор внутренней службы Наталья Костарева рассказала о 15-летнем сотрудничестве с учреждением. Протоиерей Николай Бердюгин, который служит в Ново-Тихвинском женском монастыре, проводит большую работу с подследственными и осужденными.

Все эти годы отец Николай является постоянным духовником как сотрудников СИЗО, подследственных и обвиняемых. Трудами батюшки на территории СИЗО построен храм, освященный во имя Великомученицы Анастасии Узорешительницы, которая при жизни своей служила христианам, находившимся в темницах. Каждую неделю отец Николай совершает в этом храме богослужения, исповедует, крестит, причащает Святых Христовых Тайн. Кроме того, священник часто, благодаря пожертвованиям добрых людей, привозит для своих подопечных крестики, духовную литературу, делает им небольшие подарки на праздники.

В ходе рабочей группы была высказана и идея работы в колониях и СИЗО с людьми, преступившими закон, православных психологов, которых также необходимо специально готовить для деятельности со спецконтингентом.

Подполковник внутренней службы Виталий Родькин предложил обсудить возможность закрепления за каждым подразделением УИС священника, а может быть, и нескольких, чтобы проводить эту работу более эффективно.

Александр ЛЕВЧЕНКО
пресс-служба областного ГУФСИН

Фоторепортаж

 

13 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс