Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Краеведческий музей пригласит учеников екатеринбургских школ на праздник «Троицын день»

Краеведческий музей пригласит учеников екатеринбургских школ на праздник «Троицын день»

Екатеринбургский областной краеведческий музей проводит для детей младшего школьного возраста занятия в рамках музейного абонемента «Мир народной культуры».

Культурно-образовательная программа «Мир народной культуры» является начальным звеном в деле приобщения детей к народной культуре Урала. Ее цель заключается в воспитании любви к родному краю, приобщении детей к народной культуре через знакомство с крестьянским бытом и традициями народа. Программа состоит из разделов: «Праздники народного календаря», «Крестьянский дом, и все, что в нем», «Живое дерево ремесел».

Цикл праздников, связанный с народным календарем, повторяет годовой круг церковных торжеств, главными в череде которых являются Рождество и Пасха.

Празднование в честь Святой Живоначальной Троицы в нынешнем году выпадает на 23 мая. Троицын день был и остается одним из самых любимых в народе: храмы и жилища украшают ветками свежей зелени и живыми, только что распустившимися цветами.

Зелень, цветы символизируют жизнь. Так христиане выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через таинство Крещения в новую жизнь.

В празднование Святой Троицы помещение храма, украшенное растениями, напоминает место явления Бога в образе трех ангелов праотцу Аврааму у Мамврийского дуба. И эти ветви и цветы в праздник Троицы служат символом Церкви Христовой, которая, по церковному песнопению, процвела, «яко крин» (лилия). В то же время цветущие растения в руках молящихся указывают на обновление силою нисходящего Святого Духа.

В русском народе существует множество традиций, связанных с Троицыным днем. Например, обычай народных гуляний, хороводов на зеленых полянах, под березами.

С возрождением веры в России возрождаются и традиции празднования православных праздников. И уже в наше время в городах страны устраивают народные гуляния с играми, представлениями, песнями.

В мае музейно-выставочный комплекс «Дом Поклевских-Козелл» (Екатеринбург, ул. Малышева, 46) пригласит в свои просторные залы младших школьников, чтобы рассказать им о празднике Троицы, о его величии и значении в жизни каждого православного человека. И, конечно, музейные сотрудники познакомят ребятишек с народными обычаями Троицына дня.

Тел. для справок: (343) 376-47-19, 376-47-62.

 

11 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс