Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священнослужители и миряне обсудили проблемы современного отцовства на научной конференции

Священнослужители и миряне обсудили проблемы современного отцовства на научной конференции

В Уральском гуманитарном институте (urgi.ural.ru) прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Отец в современном мире". В мероприятии приняли участие более 120 человек, в том числе студенты вузов Екатеринбурга и области.

В числе основных докладчиков были пять докторов наук, шесть кандидатов наук, что говорит о высоком научном уровне состоявшегося форума.

Основной задачей конференции стало привлечение внимания специалистов различных областей наук и сфер деятельности к проблеме современного отцовства и оптимизации внешней и внутренней деятельности отца, повышение социально-культурной значимости отца в семье и обществе.

Участниками конференции поднимались такие вопросы, как место и роль отца в обществе и семье, роль и значение отцовства в развитии ребенка в различные возрастные периоды, проблема психологической готовности к отцовству, роль и влияние стилей семейного воспитания отца и его родительского отношения к ребенку на личностное развитие и социальную зрелость ребенка, а также проблема фактического и формального присутствия отца в семье, последствия безотцовщины.

С докладом «Духовные основы безотцовщины в России» выступил первый проректор Института социально-экономического развития города Серова, доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Вогулкин.

По итогам работы были приняты решения: определить проблему повышения авторитета и значимости отца в семье и обществе, как приоритетную, требующую специального внимания специалистов различного уровня и общественности; выделить отцовство в специальную область исследований, различных научных направлений, с обязательным обсуждением результатов научно- исследовательской деятельности в формате конференций, круглых столов и семинаров; систематизировать работу, связанную повышением роли отца в семье, привлекать для данной цели средства массовой информации и общественность; издать сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Отец в современном мире».

 

04 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс