Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Центральная православная библиотека провела для екатеринбуржцев вечер «История храма - история страны»

Центральная православная библиотека провела для екатеринбуржцев вечер «История храма - история страны»

В Центральной православной библиотеке Екатеринбурга, в рамках месячника православной книги прошла литературно-музыкальная встреча «История храма – история страны». В новом читальном зале, открытом накануне, собрались екатеринбуржцы - постоянные читатели.

Библиотекари пригласили в гости самодеятельных литераторов, пока не очень знаменитых, но уже интересных своими творческими поисками.

Учитель истории Валентина Икрина рассказала о недавно увидевшей свет книге «История храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла города Первоуральска».

Валентина Лаврентьевна поделилась тем, как велся сбор материалов для нового издания, как систематизировалось все собранное и подвергалось литературной обработке. Задумка написать книгу о первом на территории Первоуральска храме родилась у школьного педагога во время учебы в Свято-Тихоновском богословском университете.

Православный бард Светлана Ивановна Мелентьева не только исполнила песни духовной тематики, но и продемонстрировала собравшимся сборник собственных произведений «Жемчужное зерно», посвященную Царственным Страстотерпцам.

Литературно-музыкальные встречи в Центральной православной библиотеке проходят регулярно, с целью привлечь внимание горожан к духовной, душеполезной литературе. Именно чтение православных книг может дать поддержку тем, кто делает первые, порой робкие шаги на пути к храму, к вере.

Интересно, что именно так пришла к вере сама Светлана Мелентьева: начав знакомство с православной литературой, она раскрыла в себе таланты стихотворца и впервые взяла в руки и гитару и кисти с красками уже в возрасте 50 лет. И сегодня в ее творчестве соединяются звуки, стихи и рисунок.

Новый библиотечный зал, в котором проходил так порадовавший всех его участников вечер, только-только распахнул свои двери. Библиотекари с радостью приглашают уральцев посетить читальню, в фондах которой сегодня десятки тысяч книг о Православии: святоотеческие сочинения, толкования на Евангелие и Ветхий Завет, православная периодика, аудио- и видеокассеты.

Адрес Центральной православной библиотеки: Екатеринбург, ул.Ленина, 11-а.

Тел. для справок: (343) 377 00 14.

 

27 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс