Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Церковный календарь. 9 апреля - Память мученицы Матроны Солунской

Церковный календарь. 9 апреля - Память мученицы Матроны Солунской

Святая мученица Матрона была рабыней иудеянки Павтилы, жены одного из солунских военачальников. Госпожа настойчиво пыталась обратить свою рабыню в иудейство, но тщетно.

Матрона безбоязненно и твердо исповедовала веру Христову, продолжая ходить в храм. Вместе с тем она смиренно и безропотно исполняла свои обязанности. Павтила часто унижала ее, наносила побои, морила голодом, но не могла принудить к вероотступничеству.

Обуреваемая бессильной злобой, госпожа приказала связать Матрону и заключить в темницу. Но однажды она застала святую стоящей на молитве - неведомая сила освободила ее от уз. В ярости Павтила приказала четырем своим слугам избить Матрону палками. После жестоких побоев святая скончалась, стяжав от Господа мученический венец. Тело ее было сброшено с городской стены. Местные христиане собрали останки и погребли их.

По другим сведениям, Матрона пострадала от язычников, которым была выдана своей госпожой. На том месте, где тело мученицы было сброшено с городской стены, Павтилу настигло возмездие: она оступилась, упала и разбилась.

По окончании гонений на христиан, Солунский епископ Александр построил храм во имя святой мученицы Матроны и положил в нем ее честные мощи, от которых совершались чудесные исцеления. Святая Матрона (русск.: Матрена) издревле особо почиталась на Руси, олицетворяя собой смирение, трудолюбие и всецелую преданность воле Божией.

Из жития святой Матроны мы узнаем, что она очень любила храм Божий и всегда усердно посещала его. Святая мученица подает нам пример ревностного отношения к посещению храмов Божиих.

Храм называется домом Божиим, жилищем Царя Небесного (Лк. 19, 46; Пс. 22,6). И в этом видимом приближении небесного Царя к земнородным вполне открывается Его снисхождение к нам, недостойным. Мы всегда и беспрепятственно можем предстать перед лицом Божиим, невидимо присутствующим в храме, соделаться участниками Его благодати и во всех обстоятельствах нашей мятежной жизни найти под кровом Божиим для себя утешение, подкрепление и наставление. Храм – небо на земле, тихое пристанище среди волн житейского моря.

В храме все располагает нас к небесному, высшему, неземному. Здесь, отложив всякое житейское попечение, мы можем восхвалять Отца Небесного, возносить к Нему свои молитвы и получать благовременную помощь. Если одолевают грехи, в храме, как в духовной лечебнице, мы найдем все спасительные средства для облегчения душевных недугов, для исправления всей нашей жизни. В церковном богослужении, наполненном умилительными песнопениями и молитвами, нам предлагается истинная и обильная трапеза для просвещения ума, оживления сердца и направления нашей деятельности на путь спасения. Поэтому для человека, заботящегося о душевной пользе и спасении, не может быть ничего желаннее посещения храма Божия, участия в тайнодействиях церковных.

Посещением храмов, благоговейным предстоянием перед лицом Божиим и участием в Таинствах мы свидетельствуем о своей вере и надежде на Бога, о своем смирении и нужде в благодатной помощи Божией. И Господь никогда не оставляет таких христиан, посылает Свою помощь, избавляет от всяческих бед.

Вот пример избавления от смерти за любовь к храму и богослужению, который мы можем найти в отеческих сказаниях. Один благочестивый, но очень бедный человек, во время голода был вынужден отдать своего сына в рабство. Горько ему было расставаться с сыном, но, отпуская его с упованием на милость Божию, он завещал юноше неопустительно посещать храм и никогда не выходить из него до окончания богослужения.

Через некоторое время этот юноша был оклеветан другим рабом, и господин решил умертвить провинившегося. Увидев судью, он сказал: “Я пришлю к тебе одного из моих слуг с убрусом, ты прикажи отсечь ему голову и, завернув в убрус, отдай тому, кто придет после него”. Итак, невинный юноша, ничего не подозревая, пошел, по приказанию господина, к судье. Но дорогой он зашел в храм и, помня наставление отца, остановился вблизи дверей, внимая богослужению. Между тем, другой раб, тот, который и оклеветал юношу, пошел к судье, чтобы забрать убрус. Проходя мимо церкви, он увидел юношу и подошел к нему. Тот, узнав, куда он идет, обрадовался и попросил поменяться поручениями: “Сделай милость. Мне очень хочется достоять службу. Ты отнеси судье этот убрус, а я схожу вместо тебя за ответом”. Тот, ничего не зная, согласился, и был казнен. Юноша же, достояв службу, получил от судьи что-то завернутое в убрус и отнес господину.

Велико же было изумление господина, когда увидел он осужденного раба живым, а в убрусе – голову другого. Когда он узнал, как это получилось, то признал в таком стечении обстоятельств действие Промысла Божия, понял свою неосмотрительность в обвинении невиновного и с тех пор весьма полюбил своего раба.

Будем же воспитывать в себе любовь к посещению Божиих храмов не только в дни особых праздников, но и, по возможности, во всякое время, когда Церковь зовет нас для участия в богослужении. И, конечно, будем остерегаться без всякой уважительной причины, по лености и нерадению, опаздывать на службу или уходить из храма прежде ее окончания.

 

 

09 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс