Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Белые голуби взлетели из рук архиепископа Викентия в небо над Екатеринбургом.

Белые голуби взлетели из рук архиепископа Викентия в небо над Екатеринбургом.

В великий и радостный праздник Благовещения торжественная служба Архиерейским чином состоялась в екатеринбургском приходе в честь Преображения Господня на Уктусе.

…Праздничное красное облачение духовенства, радостные лица горожан, возгласы "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе!". На центральном аналое Преображенского храма - иконы Воскресения Христова и Благовещения в окладах из живых цветов.

Праздник Благовещения выпал на середину Светлой седмицы. Преображенская церковь заполнена людьми - ради праздничной службы горожане оставили свои земные заботы.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную литургию, взрослые и дети, собравшиеся в храме, причастились Святых Таин.

По благословению Святейшего Патриарха московского и Всея Руси Кирилла, во внимание к пастырским трудам настоятель Преображенского прихода протоиерей Николай Ладюк удостоен права ношения митры.

Священнослужители и миряне прошли вокруг церковного здания Крестным ходом. А затем Владыка Викентий вместе с жителями города выпустил в небо над уральской столицей белых голубей. День выдался солнечный и ясный, голуби долго кружили над храмом…

Трогательный обычай выпускать на Благовещение на волю птиц пришел к нам из старины. Праздник Благовещения - день возвещения свободы всему миру. Птицы, взмывающие ввысь, символизируют глубинный смысл праздника - дух христианской свободы, устремленность человеческой души к освобождению от рабства греха и открывающимся для нее небесам.

Архиепископ Викентий поздравил всех собравшихся с праздником Благовещения. "Божия Матерь угодила Господу Богу чистотой своего сердца, и мы должны учиться этому у нашей Богородицы" - сказал Владыка.

Фоторепортаж

 

09 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс