
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Продолжается благодатное время Великого Поста.
Время, когда каждый, независимо от возраста, старается духовно потрудиться. Устав поста соблюдают конечно же, и ученики екатеринбургской православной школы во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия.
Дети, начиная с самых маленьких, подходят к соблюдению великопостного устава со всей серьезностью: стараются отказываться от сладкого, не ссорятся со своими однокашниками и не смотрят развлекательные телевизионные программы. Ребята стремятся чаще ходить в храм, и по мере сил, чаще исповедоваться и причащаться.
Хотя порой и сложно отказаться от карамели и шоколадок, но малыши начальных классов от всей души, со всей искренностью стремятся это сделать, чтобы таким образом подготовиться к встрече светлого праздника . О Посте говорят им и на занятиях по православной культуре: эти уроки проходят в живом общении с педагогом. О Посте рассказывает ребятам и духовник школы — игумен Гермоген (Еремеев).
А на большой перемене все школьники дружно отправляются в столовую. Перед каждой трапезой обязательно читается молитва. Яства, которые с любовью приготовляют школьные повара, хотя и постные, но очень сытные, так что растущий детский организм в полной мере получает необходимое. Ребята «шустро» стучат ложками по тарелкам, а кто-то и просит добавки.
Обед закончен — и ученики вновь спешат на уроки. И после окончания учебных занятий домой мальчики и девочки не торопятся: сейчас вся школа готовится к праздничному концерту.
Первоклашки зубрят стихи. А ученики пятого класса разучивают, повторяют вновь и вновь многоголосную пасхальную песню, добиваясь красивого звучания. Без сомнения, в концерте примет участие и школьный кукольный театр, в котором и артисты, и декораторы, и авторы пьес — сами педагоги и ученики.