Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Овощи с собственного огорода в великопостные дни составляют основной рацион питания духовенства, насельниц и трудниц в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Краснотурьинска.
Каждый год сестры обители выращивают на землях монастырского подсобного хозяйства картофель, лук, капусту, свеклу, морковь… Затем многочисленные заготовки делают, погреб для хранения заполняют — чтобы хватило на весь год, до следующего свежего урожая.
Кроме того, постные блюда из овощей, выращенных сестрами, с аппетитом вкушают нуждающиеся горожане: еще в прошлом году при обители открылась благотворительная трапезная. Ныне в ней питаются одинокие, престарелые горожане, инвалиды и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Для всех этих людей горячий обед — это большое подспорье. Монастырские повара готовят из самых простых ингредиентов вкусные блюда, стремятся, чтобы и в дни поста можно было получить питание, для здоровья полезное, содержащее все необходимые витамины.
Горожане получают благотворительные обеды по направлениям городской социальной службы Краснотурьинска. Сейчас, в кризисное время, в обители подумывают и о том, чтобы предлагать свежую горячую пищу и безработным людям, которые ныне потеряли возможность прокормить себя и свою семью.
Трапезы для нуждающихся Свято-Пантелеимоновский монастырь организовывает не только собственными силами. Горожане вносят на деятельность столовой благотворительные пожертвования, помогают продуктами и финансами. К этому их призвал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который в прошлом году совершил чин освящения здания трапезной.
«Всякий, кто жертвует средства монастырю, тем самым помогает обездоленным землякам. А обитель, в свою очередь, становится средоточием добрых дел, милосердия ко всем, кому требуется помощь, как это исстари было в России», — сказал Владыка.