
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
На уральской земле продолжают отмечать традиционные днипамяти Святых Царственных Страстотерпцев.
Они насыщены множеством мероприятий,но наравне с этим православные уральцы не забывают и другие даты церковногокалендаря. Так, в екатеринбургском микрорайоне Химмаш в приходе во имя СвятителяСтефана Великопермского священнослужители и прихожане совершили празднованиеАхтырской иконе ПресвятойБогородицы.
Стариннаяикона Божией Матери «Ахтырская» принадлежит к числу одной из почитаемыхикон в России. История обретения чудотворного образа необычна. 15 июля 1739года отец Василий Данилов священник Покровской церкви в Ахтырке Харьковскойгубернии во время сенокоса увидел в высокой траве икону Богоматери, испускавшуюослепительный свет. Так Русская Православная Церковь обрела новую икону ПресвятойБогородицы. Почти за триста лет своего существования Ахтырская икона прославиласьмногочисленными чудесами и исцелениями, которые совершаются и по сей день по молитвам прихожан.
Особенностьюобраза, находящегося в химмашевском приходе и украшенного серебряным окладом,является то, что вокруг изображения Пресвятой Богородицы с Младенцем расположенымощевики, в которых хранятся частицы мощей двадцати четырех святых. В день празднованияиконе в храм притекло большое число богомольцев.