Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (302) → Ахтырская икона Пресвятой Богородицы вернулась на Родину и передана одному из Екатеринбургских храмов

Ахтырская икона Пресвятой Богородицы вернулась на Родину и передана одному из Екатеринбургских храмов

№29 (302) / 1 августа ‘04

Епархия

Екатеринбург, 20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Икона Божией Матери «Ахтырская» принадлежит к числу чтимых на Руси икон.

История обретения чудотворного образа такова.
В первой половине XVIII века при Покровской церкви в Ахтырке Харьковской губернии служил священник Василий Данилов, отличавшийся праведною жизнью, горячей верой и трудолюбием. 15 июля 1739 года во время сенокоса отец Василий, желая попробовать новую косу, вышел с нею в свой огород. Едва успел он размахнуться, как увидел в высокой траве икону Богоматери, испускавшую ослепительный свет. На иконе было изображено моление Божией Матери перед распятым на Голгофе Ее Сыном — Господом Иисусом Христом.
Коса выпала из рук священника. Он упал на колени и стал читать молитвы к Богоматери. Затем благоговейно поднял икону и принес ее к себе в дом, где она стояла три года. Через три года отец Василий во сне получил от Богоматери повеление омыть икону чистой водой и украсить. Он тут же его исполнил.
Той же ночью увидал он второй необыкновенный сон. Снилось ему, что он идет к реке, чтобы вылить в нее воду, оставшуюся после омовения иконы. Встречается ему Богородица в образе прекрасной Девы и говорит: «Куда ты несешь воду? Вернись с нею домой и храни ее, она будет страждущих исцелять от лихорадки». После того, как отец Василий напоил этой водой свою дочь, страдающую от лихорадки, больная выздоровела. Отец Василий убедился в несомненной чудотворной силе иконы и решил, что должна она быть в храме. В скором времени Ахтырская икона прославилась новыми чудесами и исцелениями.
В 1751 году Святейший Синод постановил Ахтырскую икону почитать чудотворной. В Ахтырке был воздвигнут каменный храм по плану знаменитого архитектора Растрелли. Императрица Елисавета Петровна собственною рукою вписала в сборную книгу две тысячи рублей, очень значительную по тому времени сумму.
С той поры многие исцеления на Руси совершались по молитвам к этой иконе.
Множество списков с чудотворной Ахтырской иконы написано русскими иконописцами. Один из них, хранящийся в русской дворянской семье, вместе с ее членами пережил все жизненные невзгоды, выпавшие на их долю в годы большевистского переворота.
Долгие десятилетия Ахтырская икона, как святыня и семейная реликвия, передавалась из поколения в поколение в семье эмигрантов, обосновавшихся в США.
В июле 2004 года по желанию представителей семьи образ Пресвятой Богородицы возвращается на Родину. Особенностью этого чтимого образа, украшенного серебряным окладом, является то, что вокруг изображения Пресвятой Богородицы с Младенцем расположены мощевики, в которых хранятся частицы святых мощей святого Иоанна Предтечи, святого апостола Андрея Первозванного, святых апостолов Филиппа и Варфоломея, святых бессребреников Космы и Дамиана, святого преподобного Сергия Радонежского и других чтимых угодников Божиих.
Как рассказал настоятель прихода во имя Святителя Стефана Великопермского иерей Георгий Скала, святыня прибудет в Екатеринбург в канун празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы, 20 июля. В этот день в 17 часов в храме в честь Преображения Господня на Уктусе начнется богослужение, которое возглавит настоятель Преображенского храма протоиерей Николай Ладюк в сослужении духовенства Преображенского храма и храма во имя Святителя Стефана Великопермского. В течение всего дня Ахтырская икона будет пребывать в Преображенском храме, откуда 21 июля в 6 часов утра Крестным ходом она будет перенесена на место строительства храма в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы на Химмаше. Крестный ход, первую Божественную литургию в строящемся Казанском храме и торжественный молебен возглавит Владыка Викентий.
После окончания богослужения состоится торжественная передача Ахтырской иконы представителям общины во имя Стефана Великопермского. В этом храме икона Пресвятой Богородицы будет временно пребывать до окончания строительства Казанского храма, в котором и займет подобающее ей место.

Фоторепортаж

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

 1 августа Неделя 9-я по Пятидесятнице. Глас 8-й. Память святых отцов шести Вселенских Соборов.

 
Епархия

В Верхней Туре состоялся молебен в память 150-летия со дня освящения церкви, уничтоженной большевиками в 1932 году

Екатеринбург, 14 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхней Туре состоялся молебен в память 150-летия со дня освящения Николаевской церкви, варварски уничтоженной большевиками в 1932 году. Ровно сто лет продлился срок служения богомольцам каменной трехпрестольной Николаевской церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс