Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (926) → Свято-Успенский кафедральный собор, г. Новороссийск

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Новороссийск

№29 (926) / 1 августа ‘17

По святым местам

– Крупнейший порт России и Черного моря, город-герой, город, где военная история тесно переплетается с историей мирной. Наша программа приехала в Новороссийск, чтобы рассказать вам о его святых местах. И начнем мы рассказ о Новороссийске с кафедрального храма епархии, собора Успения Пресвятой Богородицы.

Протоиерей Евгений Кузнецов, священник Свято-Успенского собора: – Храм был построен в 1905 году за пять лет. На окраине города находилось городское новороссийское кладбище, и было решено на этом кладбище поставить небольшую кладбищенскую церковь в честь Успения Богородицы.

– За год до освящения в Новороссийск приезжает епископ Сухумский Арсений и вместе со строительной комиссией Владыка осмотрел почти построенный храм. Надо заметить, что к тому времени в Новороссийске были и другие церкви.

Протоиерей Евгений Кузнецов: – Главный храм нашего города назывался Свято-Николаевский собор, он был взорван в тридцатых годах, и прочие храмы были уничтожены во время войны, когда весь город был сметен, целых зданий практически не осталось.

– Кстати, именно к Никольскому собору и была изначально приписана Успенская церковь. Теперь же самым настоящим чудом кажется, что храм Успения смог преодолеть и лихолетье революционного периода, и войну, и гонения на церковь в сталинские и хрущевские времена.

Протоиерей Евгений Кузнецов: – Хотя во время войны он тоже хорошо пострадал, попадали в него и снаряды. Слава Богу, Божией помощью, милостью храм удалось сохранить. Сегодня это памятник архитектуры, памятник нашей истории.

– В этом храме немало святых икон, к которым часто прибегают молящиеся, но важно отметить, что именно город Новороссийск связан с важной святыней русской, а теперь уже и американской земли – иконой Царицы Небесной, именуемой Курская Коренная.

В 1920 году из Новороссийска эвакуируются белогвардейцы и беженцы, потом это время назовут Новороссийской катастрофой, ведь тех, кто не успел уплыть на кораблях, ждала жестокая смерть от рук Красной Армии. И в то же время из России увозят одну из главных святынь – образ Пресвятой Богородицы, именуемый Курская Коренная. На пароходе «Святой Николай» Курская чудотворная икона в сопровождении епископа Феофана и иноков, не пожелавших с ней расстаться, покинула берега России.

Теперь святыня, сейчас постоянно пребывающая в Знаменском соборе Нью-Йорка, приезжает в Россию. Новороссийцы верят, что когда-нибудь икона будет доставлена и в их город, который когда-то, в 20-е годы, был оставлен без святыни, но не без покрова Царицы Небесной. И несмотря на все перипетии уже 30-х годов, в храме продолжалась молитва.

Есть информация, что с началом Великой Отечественной войны храм стали восстанавливать. В 1942 году состоялась первая Божественная литургия, а в 1943 году, на Пасху, храм пережил бомбардировку, но богослужение не прекратилось даже в это страшное время.

Протоиерей Евгений Кузнецов: – Во время оккупации фашистами храм продолжал деятельность, он был открыт, и оставшиеся в оккупации жители города ходили на богослужения, здесь был православный священник. Интересен такой факт: в 1943 году, на Пасху, в храме совершалось богослужение. Ночью фашисты запретили богослужение, оно было совершено днем. И прямо во время Пасхальной службы по храму были проведены артиллерийские выстрелы, в него попало несколько снарядов. Один из снарядов попал в алтарь, священник был контужен, ранены были несколько прихожан, но, слава Богу, обошлось без жертв. Фашисты объяснили это тем, что большевики обстреливали храм специально, хотя, как оказалось, это было сделано фашистами специально для того, чтобы обвинить советскую армию: «Жители города, смотрите, как большевики поступают с православными храмами».

– Но провокация не удалась, в годы войны вся страна встала под одни знамена. Солдаты защищали Новороссийск и в ночь на 16 сентября 1943 года, войска Западной группы 18-й армии перешли в наступление с Малой Земли, прорвали оборону и ворвались в город. К 10 часам утра 16 сентября Новороссийск был полностью освобожден, геройским подвигом людей и их молитвами враг был повержен.

Протоиерей Евгений Кузнецов: – Многие жители Новороссийска воевали на полях сражений, отстаивали Малую Землю, били врага, освобождали нашу Родину. Внешний вид снаружи храм приобрел в послевоенное время, несколько раз он капитально ремонтировался. Этот храм почти что не закрывался, в послевоенное время он уже не закрывался, поэтому православной общине удалось его сохранить и держать в подобающем виде.

– Роспись в храме новая, ее сделали в 2011–2012 годах. В трапезной части церкви можно увидеть фрески с изображением святого праведного Федора Ушакова, командующего Черноморским флотом, а над входом – изображение евангельских событий и преданий Священного Писания, так или иначе связанных с морем, ведь когда-то, еще в первые века христианства на берег Эвксинского Понта вышел апостол Андрей Первозванный. Территория рядом с Гостеприимным морем (а именно так переводится Эвксинский Понт – старое название Черного моря) и стала первым поприщем его апостольского служения. Подкрепляемый силой своей веры, святой Андрей переносил все бедствия непростого миссионерского пути во имя Христа, также как и храм, который сумел устоять и преодолеть все испытания сложного и противоречивого XX века.

Строившаяся изначально как кладбищенская церковь, теперь она таковой не является. На сегодняшний день Успенский храм – это главный кафедральный собор молодой Новороссийской епархии.

Протоиерей Евгений Кузнецов: – На сегодня храм является украшением нашего города, красивый, любимый многими жителями города Новороссийска. И видим, что храм полон народа, люди приходят, молятся и любят свою церковь.

Записала:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс