Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (926) → О жизни Александро-Невского прихода села Шурала. 1937 год

О жизни Александро-Невского прихода села Шурала. 1937 год

№29 (926) / 1 августа ‘17

Память

Продолжение. Начало в №№ 19 (916) – 28 (925)

– В протоколах 1956 г. упоминаются бывшие арестованные Еркин, Ярустовский, Старцев, которые свои показания против архиепископа Петра Савельева не подтвердили. И, значит, они тоже были сфабрикованы.

«…ни одной очной ставки между обвиняемыми не проводилось, факты антисоветской деятельности не проверялись».

Представленные в коллективном деле протоколы допросов шуралинцев относятся к тому самому жанру, когда сначала арестованный отрицает свою вину, а потом (якобы изобличенный!) соглашается и подписывает протокол под вымышленными ситуациями, по существу, лжесвидетельствуя, в том числе и против себя. На самом деле, будучи просто обманутым. Сначала ему предлагают назвать близких знакомых, а потом подписать чистые листы бумаги.

25 сентября 1937 г. тройкой УНКВД при Свердловской области были приговорены к расстрелу и расстреляны 29 сентября в 12 часов ночи в подвалах НКВД г. Свердловска, затем погребены в общей могиле на 12 км Московского тракта:

Коровин Леонид Михайлович, 1889 г.р., священник Вознесенской церкви, г. Невьянск;
Лобанов Григорий Иванович, 1881 г.р., благочинный церквей Невьянского округа, протоиерей Вознесенской церкви, г. Невьянск;
Иванов Николай Иванович, 1906 г.р., протодиакон Вознесенской церкви, г. Невьянск;
Мухин Александр Андреевич, 1884 г.р., священник Никольской церкви пос. Верх-Нейвинск;
верующие Шуралы со своим настоятелем:
Хлопотов Михаил Филимонович, 1878 г.р., настоятель церкви;
Просвиряков Василий Степанович;
Кириллова Мария Федоровна, 1905 г.р., член церковного совета, певчая;
Щелконогова Татьяна Федоровна, 1894 г.р., псаломщица, монахиня;
Кичигин Константин Павлович, 1904 г.р., член церковного совета.

Архиепископ Петр (Савельев) был расстрелян 23 октября вместе с архиепископом Макарием (Звездовым), митрополитом Петром (Холмогорцевым) – григорианского направления, епископом Леонидом (Марченковым) – обновленческого направления, в 12 часов ночи в подвалах НКВД г. Свердловска, затем погребены в общей могиле на 12 км Московского тракта.

Остальные были осуждены на 10 лет ГУЛАГа.

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по делу Лобанова, Хлопотова и др.

«Установлено следующее: обвиняемого Лобанова и Хлопотова по заданию Свердловского епископа Петра Савельева, являющегося руководителем действовавшей на Урале контрреволюционной фашистской повстанческой организации церковников в 1936 году создали Лобанов в г. Невьянске и Хлопотов в с.Шурала.

Организация ставила своей целью свержение советской власти и восстановление капиталистического строя в России. (…) Все обвиняемые по настоящему делу (8 чел.) являются активными участниками контрреволюционной фашистской повстанческой организации.

Сбор сведений шпионского характера по заданию епископа Петра Савельева агенту одного из иностранных государств Лебедеву Александру Васильевичу.

Допрошенные в качестве обвиняемых участники контрреволюционной фашистской повстанческой организации виновными себя признали полностью за исключением Иванова Николая Ивановича и Коровина Леонида Михайловича. Последние – частично.

УНКВД по Свердловской области/

Подписи: Бахарев, Сапожников».

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Постановление Президиума Свердловского Областного суда от 13 декабря 1956 г. (по: у 44 У-510 С. С.258. ГААОСО. № 8355 Р-1. Оп. 2. Д. 20939), гриф «секретно» г. Свердловск

Президиум Свердловского Областного суда в составе: председателя президиума Шведовой З.И., членов президиума Куклинова Н.Н. и Бисеровой А.В. с участием и.о. прокурора Свердловской области Мухина И.П., рассмотрев дело по обвинению Лобанова, Хлопотова, Кичигина и других и заслушав доклад члена суда Комиссарова К.И., УСТАНОВИЛ:

Лобанов, 1881 г.р., русский, бп; Хлопотов, 1878 г.р., русский, бп; Кичигин, 1904 г.р. русский, бп; Кириллова, 1905 г.р., русский, бп; Щелконогова 1891 г.р., русский, бп; Иванов 1906 г.р., русский, бп; Коровин, 1889 г.р., русский, бп – все на основании Постановления тройки УНКВД по Свердловской области от 25 сентября 1937 г. подвергнуты расстрелу за участие в религиозной фашистско-повстанческой контрреволюционной организации, и по заданию которой вели антисоветскую пропаганду.

Протест прокурора Сверд-ловской области, в котором ставится вопрос о прекращении данного дела, президиум находит подлежащим удовлетворению.

Осужденные Иванов и Коровин во всех своих показаниях категорически отрицали свое участие в контрреволюционной деятельности.

Остальные осужденные вину свою признавали, однако, судя по всем объективным обстоятельствам дела, видно, что эти их показания не соответствуют действительности.

Такой вывод вытекает из следующих фактов.

В показаниях Лобанова, Кичигина и Хлопотова указывается, что их в контрреволюционную деятельность вовлек Савельев.

Однако дело по обвинению Савельева военным трибуналом 19 июня 1956 г. прекращено на том основании, что оно было сфальсифицировано органами следствия.

Осужденные (кроме Коровина и Иванова) как на участников их организации указывали еще на многих других лиц, которые либо вовсе не привлекались к ответственности, либо привлекались, но дела в отношении их прекращены производством судебными органами. Все это свидетельствует о недостоверности показаний осужденных, признававших свою вину в антисоветской деятельности.

В подтверждение их обвинения органы следствия ссылались на показания осужденного по другому делу, но, будучи передопрошенным в 1954 году, последний заявил, что его показания относительно контрреволюционной деятельности Хлопотова и других сфальсифицированы.

Проводившие расследование данного дела бывшие работники НКВД Казанцев и Сапожников на допросе в 1954 году по существу признали, что следствие вели тенденциозно, что им вообще неизвестно, существовала ли в действительности фашистско-повстанческая контрреволюционная организация на Урале.

Изложенное свидетельствует о явной неосновательности осуждения Лобанова, Хлопотова и других, поэтому президиум.

ПОСТАНОВИЛ:

Протест прокурора Свердловской области удовлетворить.

Постановление тройки УНКВД по Свердловской области от 25 сентября 1937 г. отменить, а дело в отношении Лобанова, Хлопотова, Кичигина, Щелконоговой, Иванова и Коровина производством прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления.
Председатель Шведова». (Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс