Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (910) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Врач взвешивает пользу и риски проведения методик

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Врач взвешивает пользу и риски проведения методик

№13 (910) / 1 апреля ‘17

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №12 (909)

– Третий фактор – избыточная масса тела. У людей, вес которых превышает норму, значительно выше риски обзавестись камнями желчных пузырей.

Ну, и редкие ситуации. Есть ряд лекарственных препаратов, которые человек вынужден принимать, увеличивающих риск образования камней. Еще одна ситуация – это быстрое похудание. Я напомню, что, с точки зрения здоровья, человек не должен худеть быстрее, чем на полкилограмма в неделю, если ему прописана такая ситуация – есть болезни, связанные с избыточной массой тела; в сумме он должен худеть не больше, чем на 2 кг в месяц. Любой грамотный диетолог или врач обязательно эти важные параметры объяснит: быстро худеть – опасно. И одна из опасностей – могут сформироваться камни в желчном пузыре.

В отношении самих камней существует много разночтений.

Иногда камни преподносятся специалистами нетрадиционной медицины как элемент шлака – засорения организма. И, рассказывая про камни в желчном пузыре, упоминают разные небылицы – рассказывают, что в результате неправильного обмена веществ и зашлакованности организма формируются камни. Все это полная глупость. Камни в желчном пузыре, как и камни в почках, никакого отношения ни к шлаками, ни к другим ситуациям засорения организма не имеют. Это более сложная ситуация.

Есть определенные теории, почему формируются камни. Исходя из факторов риска, понятно, что это нарушение обмена веществ, когда у человека избыточная масса тела, и наследственная предрасположенность, и определенный гормональный фон. Если нарушение обмена веществ правильно расценивать, то различия традиционной медицины и нетрадиционной здесь принципиальны. Если нетрадиционная медицина спекулирует на незнании человека о том, что «избыточная масса тела у него – это шлаки», то современная медицина четко объясняет, что причин избыточной массы тела, как правило, две. Первая – нарушение гормонального обмена, когда эндокринная болезнь возникает. И вторая – элементарное ожирение, связанное с нарушением баланса между употреблением пищи и расходом энергии, которая образуется из этой пищи: как правило, человек съедает больше, чем расходует. Дисбаланс происходит и на фоне наследственной предрасположенности. Есть определенные типы наследственности, формирующие бережливый тип обмена, – человек может кушать не очень много, но у него достаточно быстро откладывается пища в виде жира, энергетических запасов.

Исходя из этого, совершенно ясно, что базовые компоненты борьбы с весом – диета и физическая активность, а не избавление от каких-то «шлаков».

Когда уже сформировалась желчнокаменная болезнь, похудеть, конечно, нужно, с точки зрения здорового организма, но на камни это уже никакого влияния не будет иметь. Уже произошло формирование камня в желчном пузыре, и никакими диетами или похуданиями это дело не вывести.

Очень больной вопрос, когда при неправильном понимании причин формирования камней в желчном пузыре, следуя логике нетрадиционной медицины о том, что это шлаки, человеку тут же предлагают чистку печени, желчного пузыря. Это реальный путь к формированию осложнений заболеваний, так как эта процедура способствует очень быстрому и интенсивному сокращению желчного пузыря и выталкиванию желчи. Вместе с быстрым током желчи выталкиваются камни. А беда в том, что им приходится проходить очень узкие протоки, диаметром 5–6 мм. Если по диаметру камень не подойдет к этому протоку, он может там застрять, а это уже механическая закупорка протока, и ситуация чревата неотложной операцией и тяжелыми осложнениями для здоровья.

Совершенно недавно был очередной клинический пример. Человек с камнями в желчном пузыре стал испытывать определенный дискомфорт. Жена достаточно активно занимается нетрадиционными методами лечения. Тут же ему «прописала» тюбаж. Он тюбаж сделал, и на следующий день у него появились острые боли, обострение панкреатита и колика желчная, которая разрешилась без хирургического вмешательства, но человек испытал массу проблем.

Да, тюбаж нередко используют и врачи при лечении желчного пузыря, но когда речь идет только о нарушении его моторики – гипокинезии, когда там нет ни камней, ни других каких-то проблем: желчный пузырь чистый по ультразвуковому исследованию, никакой патологии там не найдено. И врач взвешивает пользу и риски проведения этой методики.

Дело в том, что раньше тюбажи были очень модными, и любой пациент, который ложился в гастроэнтерологический стационар, обязательно проходил зондирование – в качестве диагностической, а иногда и в качестве лечебной процедуры. Память осталась. Но, еще раз хочу повториться, серьезнейшим образом, благодаря совершенствованию диагностики, во многом пересмотрены подходы и точность диагностики стала значительно больше. То, что раньше считалось холециститом, совершенно точно сейчас перекочевало в другие заболевания по одной простой причине – тот диагноз ставился на основании неточных методов: не была доступна фиброгастроэндоскопия и была низкая точность анализа крови. Сейчас все изменилось.

Если у человека обнаружены камни, частый вопрос – насколько это опасно и драматично? В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально, но в любом случае – посетить хирурга и гастроэнтеролога. А хирург уже определяет нужно ли эти камни оперировать и как срочно – неотложно или планово. Или есть какие-то возможности другие для лечения.

Если анализировать методы лечения камней в желчном пузыре, то приходится отметить, что методов нехирургического лечения не существует. Про тюбажи мы с вами уже говорили – однозначно нет. Это очень опасно и рискованно. Что касается лекарственных методов – они существуют, но малоэффективны. Препараты прописаны в регистре лекарственных препаратов для лечения камней. Их принимать нужно, как минимум, около года. К сожалению, удается растворить только около 10% камней, и даже после растворения высоки риски образования новых. Поэтому методика лекарственного дробления используется очень индивидуально, когда нет возможности провести операцию.

В подавляющем большинстве случаев, когда у человека камни, это имеет какие-то симптомы или был хотя бы один приступ боли в правом боку – колика так называемая. Во всех этих ситуациях человеку показано рассмотрение плановой операции. Врач согласует, нужно ли это делать на самом деле. Все очень индивидуально.

Мы коснулись описторхоза. Насколько это распространенное и опасное состояние? Описторхоз – паразитарное заболевание. Этим паразитом человек заражается при употреблении рыбы, зараженной описторхом. Не вся рыба заражена описторхом, но подвержена этой болезни рыба с белой чешуей семейства карповых. Заражается человек при употреблении рыбы, которая или термически не обработана, или была недостаточно термически обработана: непропеченный пирог или вяленая и копченая рыба.

От человека к человеку этот паразит не передается. Больной описторхозом совершенно безопасен для окружающих. Паразит проникает в желчные протоки, желчный пузырь, протоки печени и живет там, вызывает воспаление желчного пузыря. Поэтому сама по себе болезнь похожа на дискинезию или холецистит. (Продолжение в следующем номере)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс