Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (898) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Главное – вовремя поставить диагноз

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Главное – вовремя поставить диагноз

№1 (898) / 2 января ‘17

Медицинский городок

Окончание. Начало в №48 (896)

Нужно четко понять, что лечиться самостоятельно от хронического запора препаратами, которые помогают при лечении запора, неверно, а иногда и опасно: самые распространенные и дешевые слабительные при длительном систематическом приеме могут вызывать сами по себе онкологические заболевания кишечника. Даже в инструкции написано, что они не могут применяться больше, чем 7–10, в некоторых случаях 14 дней. Ну а когда человек ими лечится систематически, употребляет их каждый день, через день или раз в два-три дня – эта ситуация неправильная и опасная. Нужно лечиться в соответствии с рекомендациями врача и не лечиться средствами, которые при длительном лечении небезопасны. А они входят в большое количество препаратов, так называемых композитных. Практически чуть ли не раз в полгода выходит новый препарат для лечения запора. Они по-разному называются, но если вы видите в составе сенный лист, то без разницы, как препарат называется. Это предупреждение: человек должен быть внимателен к приему этих препаратов. По возможности их избегать. И лечиться только в соответствии с рекомендациями врача.

И еще важный момент – воспалительные заболевания кишечника. Если у человека частый стул с кровью, то он не должен затягивать обращение к врачу. Следует обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, пройти обследование. Если выявится язвенный колит, то проходить его лечение, – при эффективном лечении риск развития онкологии существенно снижается.

Еще важный момент, с точки зрения симптомов тревоги. Дело в том, что рак кишечника, как и рак любой другой локализации, в ранних стадиях практически ничем не проявляется. Поэтому профилактические осмотры приобретают особое значение, только с их помощью можно выявить симптомы с рака.

Что касается рака кишечника, первый симптом тревоги – изменение характера стула. Допустим, у человека был регулярный стул, и вдруг не с того ни с чего появились запоры или диарея, это кровь в стуле. Появление крови в стуле – причина обязательного проведения исследований. Здесь нельзя ни в коем случае пытаться это как-то объяснить без осмотра врача, не пройти обследования, свалить это все на геморрой, подождать, пока пройдет. Нужно обязательно пройти осмотр проктолога, уретроскопию. Иначе не выявить заболевание. Не существует никаких мер по лечению без диагностики.

Я не могу здесь еще раз не пройтись в негативном плане в отношении всяких чисток и всяких систем нетрадиционной медицины, которые без диагноза пытаются человека лечить. Ведь это полное безобразие, когда человеку не устанавливают диагноз и сразу предлагают лечение. Еще и не эффективное, что есть большая беда. А количество центров народной медицины страшно растет. Но самое печальное, что количество обращающихся людей туда просто катастрофически зашкаливает. Центры нетрадиционной медицины могут внести огромный негатив в здоровье. Особенно, когда речь идет об онкологических заболеваниях. Ни одна система народной медицины не доказала своей эффективности при онкологическом заболевании. Рассказы, что человек пьет травы и не умирает от онкологии, даже когда ему диагноз поставили, – это во многом заблуждения, связанные с незнанием причин болезни и ее течения. Не все опухоли – быстро растущие, быстропрогрессирующие, на незнании и спекулируют эти системы. Классическая медицина не поддерживает эти системы.

Еще один симптом тревоги – развившаяся анемия. Сама по себе анемия не обязательно связана с онкологическим заболеванием, это распространенное состояние женщин при дефиците железа встречается достаточно часто. Но в определенных обстоятельствах оно может быть первым симптомом онкологии. Поэтому, если женщина старше 40 лет и у нее диагноз установлен впервые (это относится и к мужчинам), обязательно следует пройти профилактическое обследование на онкологию.

Немотивированная лихорадка, температура выше 37,5, потеря веса, утомляемость – эти факторы требуют проведения профилактического осмотра и именно в рамках онкологии кишечника, как и онкологии желудка. Этот фактор не должен игнорироваться человеком. Такие симптомы – повод обратиться к врачу, чтобы пройти профилактический осмотр. Только объективные обследования могут дать заключение по отсутствию или наличию онкологического заболевания.

Что делать, чтобы не было онкологии толстой кишки? Первый, самый важный пункт – это знание факторов риска и учет их. Второе – внимательно следить за своим здоровьем. Следить за стулом, за общим самочувствием, и если нарушается характер стула, появляется кровь в стуле, то человек должен обследоваться.

Третий очень важный пункт в рамках такой глобальной профилактики: еще раз напомню, что единственное современное средство ранней диагностики онкологических заболеваний – это диспансерный осмотр. Человек раз в год должен обязательно, особенно если он старше 40 лет, проходить ряд простых диагностических процедур, которые входят в обязательный перечень профилактического осмотра. Должен сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, флюорографию и, по возможности, УЗИ брюшной полости. Это минимальный стандарт, который крайне важен для диагностики онкологии независимо от локализации. Для женщин обязателен осмотр специалиста – гинеколога и маммолога, особенно женщин старше 35 лет. Для мужчин обязательно осмотр уролога. Плюс, имея те или иные факторы риска (наследственность, запор), человек должен обязательно проходить еще один дополнительный тест на выявление онкологии толстой кишки. Речь идет об анализе, который в некоторых странах Европы применен уже на уровне национального стандарта. Это анализ кала на скрытую кровь. Человек просто сдает кал, и специфическим методом выявляют наличие крови. Это могут быть микрочастицы, которые не видны при общем осмотре. Современная медицина предложила более современный метод. Раньше этот метод требовал серьезной подготовки – человек должен был не кушать мясо несколько дней, не чистить зубы. Современные диагностические тесты не требуют такой подготовки. Человек питается как питается, гигиену соблюдает по своему стандарту. Метод имеет более высокочувствительные параметры. Этот метод есть в любом городе РФ, в частности, в Екатеринбурге. Делается он достаточно широко в поликлиниках города, тест на скрытую кровь направляется в ряд лабораторий города. Так что проблем с диагностикой нет.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 
Зарисовка

Снегопад

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс