Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (862) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Проблемы долголетия

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Проблемы долголетия

№13 (862) / 5 апреля ‘16

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №11 (860) – №12 (861)

Вопрос в студию. «У меня все время скачет давление – то высокое, то низкое».

– Контроль артериального давления необходим. У человека, страдающего артериальной гипертонией, есть несколько обязательных жизненных правил, одно из них – строгий контроль артериального давления в течение дня – утром, в обед, вечером и ведение дневника. Перед визитом к врачу надо собрать информацию о давлении за 3–4 недели, чтобы определить тенденцию – эпизодическая (1 раз в неделю) или ежедневно повторяющаяся ситуация. Это поможет регулировать дозу препаратов, которые принимает человек. Возможно, вам поможет увеличение не утренней, а вечерней дозы препаратов, и утром скачок давления связан с тем, что вечером вы получаете маленькую дозу. Если у вас проблема со сном, то недосып вгоняет человека в стрессовую ситуацию, которая сопровождается повышением артериального давления. По поводу нормализации сна есть два подхода. Гигиена сна – правильная подготовка ко сну: за 30 минут до сна обязательная прогулка, не читать плохие новости и не смотреть телевизор – это повышает эмоциональный уровень. Если нарушение сна принимает хронический характер и мероприятия гигиенического плана не помогают, то обязателен прием снотворных препаратов, которые вам подберет лечащий врач, так как есть противопоказания. У людей без сна качество жизни настолько низкое, что они не живут, а существуют, и препараты необходимы.

Профилактика опухолей груди очень простая: пройдите 1 раз в год флюорографическое обследование (сами медики это делают регулярно).

Следующее по распространенности онкозаболевание – опухоли кожи. По раку кожи у нас ситуация вполне благоприятная. Это из категории медленно прогрессирующих болезней. Вовремя поставленный диагноз достаточно быстро дает качественный эффект. Что должно насторожить человека в первую очередь? Любые изменения – очаговые язвы, ссадины без веской причины – тут же на консультацию к врачу– дерматологу. Если на коже образовался нарост, прогрессирующий с течением времени, кровоточит при легкой травматизации – это тоже обязательный повод посещения дерматолога.

Следующее по распространенности заболевание – опухоли мочеполовой сферы. У мужчин – опухоль предстательной железы, у женщин – женских органов. Требуется проходить плановый осмотр гинеколога и уролога после 45 лет хотя бы 1 раз в год. У мужчин после 45 лет развивается аденома предстательной железы. Анализы позволяют выявить заболевание на самой ранней стадии.

Опухоли ЖКТ – сегодня одно из основных направлений работы гастроэнтеролога. Обращаю ваше внимание на то, что часты опухоли толстой кишки. Сегодня в любой поликлинике Екатеринбурга делают анализ кала на скрытую кровь, с помощью которого можно обнаружить опухоли, полипы. Это особенно важно для тех, у кого неблагоприятная наследственная ситуация. Анализ бесплатный.

Вопрос в студию. «Правда ли, что с рождением ребенка и вскармливании его грудью понижается риск возникновения рака молочной железы? И что чем больше детей, тем меньше риск?».

– Правда. Чем больше детей, тем ниже риск рака молочной железы. Онкологи утверждают, что рак молочной железы был совершенно не типичен для среднеазиатской полосы, где детей было от 5 и больше. И она была очень трагична для европейской полосы России, когда было характерно 1–2 ребенка в семье. Опухоль молочной железы во многом гормонально зависима. Во время беременности и при кормлении грудью у женщины вырабатывается ряд гормонов, которые благоприятным образом работают против развития опухолевых заболеваний. У женщин вне беременности и кормления уровень гормонов поддерживает рост опухоли молочной железы. Особенно трагично это для развития заболевания в молодом возрасте. Стандартная ситуация для онкологии – если опухоль развивается в возрасте 40 лет, то, как правило, это очень быстрое течение.

Чем больше в семье детей, тем риск развития опухоли молочной железы намного меньше. Чем выше масса тела, тем выше риск заболевания.

Вопрос в студию. «Чем можно объяснить пониженную температуру тела, ниже 35 градусов?».

– Типичная ситуация для вегетососудистой дистонии. Это не болезнь – это особый тип строения человека. Когда у него от природы формируется сниженный тонус сосудов и сниженная реакция образования тепла. Вегетососудистую дистонию разные специалисты называют по-разному: нейроциркулярная дистония, синдром панических атак. Это состояние часто сопровождается особыми чертами характера, иногда склонностью к паническим состояниям, развито чувство тревоги. Единственное, что может сказать современная медицина, – это не опасное состояние, оно не влечет за собой формирование опасных для жизни вещей, таких, как сосудистая катастрофа – инсульт, инфаркт, недостаточность иммунной системы. Если формируются какие-то осложнения, то не из-за вегетососудистой дистонии. Это чаще всего врожденное состояние. Его можно с помощью определенных мероприятий регулировать.

С помощью медицины исправить это состояние раз и навсегда невозможно, надо добиться, чтобы человек на него не обращал внимания. Нельзя внутри себя формировать тревожные мысли, что за этим скрывается что-то плохое. Рекомендуется проходить медосмотры, что выявить какие-то скрытые заболевания.

Надо соблюдать триаду – 8 часов работы, 8 часов активного отдыха, 8 часов сна. Потому что человек с вегетососудистой дистонией декомпенсируется – истощается при отсутствии режимных мероприятий. Недосып для него в несколько раз хуже, чем для человека с отрегулированной нервной системой. Какие-то физические и эмоциональные перегрузки его очень быстро истощают, и он недолго выдерживает какие-то тяжелые нагрузки. Например, если работа сопряжена с ночными дежурствами. Поэтому для таких людей должны быть жесткие рамки, которые помогут им долго сохранять активность.

Самую большую смертность в России дают сердечно-сосудистые заболевания. В год от этого погибает около 460 тысяч человек. Эти заболевания в подоплеке имеют артериальную гипертонию.

Что касается опухолевых локализаций, то 1-е место занимает ЖКТ – 45–50 тыс. в год погибает от рака желудка. На 2-м месте опухоль толстой кишки – 10–12 тыс. случаев в год. Дальше идут опухоли поджелудочной железы, печени, пищевода; опухоли молочной железы, опухоли легких (в зависимости от региона) – 10 тыс. случаев в год выявляется.

В России люди очень поздно обращаются за медицинской помощью и часто используют в самолечении какие-то знахарские травки.

Бытует заблуждение о связи опухоли и травмы. Такой связи нет.

Человек должен знать свои наследственные заболевания. Никотин более всего мешает нашему здоровью. Если бы люди во всем мире одновременно бросили курить, продолжительность жизни выросла бы значительно. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс