Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (853) → Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: Общаться с Богом – приобретать свободу

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: Общаться с Богом – приобретать свободу

№4 (853) / 26 января ‘16

Архипастырь

Каждый из нас стремится к близости с Богом. Каждый из нас понимает, что эта близость, это близкое общение, это священное общение становится источником подлинной силы и источником настоящего человеческого счастья. Быть рядом с Богом для каждого верующего человека, да и в принципе для каждого человека вне зависимости от его религиозного выбора, – это смысл и цель жизни. И хорошо, когда этой цели, этому смыслу человек следует.

Общение с Богом наполняет человека подлинной силой, которая заключается в созидательной силе жизни. Эта сила дает человеку вдохновение для преображения, для полезного изменения. Эта сила дает человеку особое дыхание свободы – то, что принадлежит человеку от создания. Ведь Господь каждого из нас, создав по образу и подобию Своему, даровал нам свободу. Общаться с Богом – приобретать свободу. Потерять общение с Богом, значит, потерять свободу.

Человек становится рабом, когда теряет Своего Отца. Вспомним блудного сына из притчи. Как только он потерял свой дом, вскоре, истощив, что имел от отца, превратился в раба. Всегда, когда человек в своей жизни, в поступках, в основаниях, говоря языком современным, в мотивации своей жизни теряет слово Божие, он рано или поздно становится рабом. Для того чтобы не было этого Церковь и повелевает именовать себя рабами не греха, но Божиими, рабами не смерти, но наследниками жизни вечной.

И сегодня, собираясь здесь в святой обители, мы просим себе благого рабства Самому Богу, у Которого рабов нет, у Которого каждый – сын и дочь. Но сами себя, именуя рабами Божиими, мы внушаем прежде самим себе мысль в том, что всю свою жизнь вручаем в Его руки и руководствуемся Его словом. Я раб не потому, что безволен пред Богом, а потому, что Богу отдаю свою волю в надежде на всеблагую Его любовь, приводящую меня от смерти к жизни.

Для меня особо радостно сегодня молиться здесь с вами, дорогие отцы, сослужители, отцы-благочинные и гости нашей обители и радостно причаститься вместе Святых Христовых Таин здесь, в доме Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Сегодня, совершая молитву в святой обители, мы прежде всего молимся о подвижниках благочестия, которые принесли к нам, на благословенную землю Кавказа благое слово Отца, освободив от рабства страстям человеческим, грехам, порокам, от рабства идолопоклонства, язычества, которое бушевало и здесь в этих краях.

Мы сегодня вспоминаем наших предков, которые своею проповедью установили здесь не власть земного царя, а навсегда оставили здесь присутствие Небесного Царя, установили здесь не крепость только лишь границ, связанных с территориальной принадлежностью, но здесь провели священную границу Неба и земли, где одно соприкасается с другим. Этой священной гранью прикосновения Неба и земли стали монастыри, основанные выходцами со Святой Горы Афон здесь, на нашем благословенном Кавказе. И радуется сердце всех верующих людей, когда мы слышим, что обители наши восстанавливаются, и эти священные рубежи укрепляются монашеской молитвой.

Здесь, в нашей обители, мы молимся не только о себе самих, но молимся, прежде всего, о православных людях Кавказа, духовенстве, народе Божием, молимся о мире для нашей великой России, молимся о тишине для нашей великой Русской Православной Церкви и молимся о силе и мужестве для предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И я радуюсь тому, что к этой молитве о благополучии нашего отечества, о тишине в нашей Церкви, о крепости предстоятеля, духовенства сегодня молимся все мы вместе.

Хочу пожелать в дни Рождественских Святок, чтобы мы свою волю вручили в руки Божии, чтобы мы никогда не стали рабами греха и наследниками смерти, но всю свою жизнь стремились к благому рабству Божиему и к наследию жизни вечной. Желаю, чтобы в эти Рождественские дни прославления Богомладенца Христа каждый из нас в своем сердце укрепил тепло Боговоплощения, укрепил радость воплотившегося в мир Христа своей причастностью к этой радости: чтобы мы не со стороны наблюдали за ней, а из своих собственных дел прославляли в мир Пришедшего Господа и Спасителя Христа.

Божие благословение, Покров Пречистой Богоматери и молитвы святых старцев-подвижников горы Афонской и наших монастырей Афонских здесь на Кавказе да пребывают со всеми вами.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс