Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (853) → Юлия Славянская: Надо идти навстречу друг другу

Юлия Славянская: Надо идти навстречу друг другу

№4 (853) / 26 января ‘16

Верую

Сколько Вам было лет, когда Вы впервые взяли в руки гитару?

– Не могу вспомнить точно, но в доме у нас всегда звучала музыка – мои родители пели песни под гитару, так что интерес к ней у меня возник достаточно рано.

Вы получили прекрасное музыкальное образование. А кто способствовал этому? У Вас есть музыканты в семье?

– Музыкантов в семье не было, но, как я уже говорила, в доме всегда звучала музыка. Мама уже более 20 лет поет в русском народном хоре «Московия», где пели и мы с сестрой. Мне очень близко это направление, поэтому я стараюсь включать в свой репертуар такие песни, сочинять некоторые в народном стиле.

Меня крестила бабушка Зина, когда мне было 12 лет. Папа присутствовал на Крещении. Он военный, а мама – научный сотрудник. У нас была обычная семья, и я не помню, чтобы дома звучала молитва.

Вы такая молодая, красивая, успешная, а откуда в Ваших песнях появилось пронзительное покаянное чувство?

– Оно возникло в душе, когда я стала старше. Уверена, что на меня повлияло то, что я родилась рядом с Троице-Сергиевой лаврой, под крылышком нашего святого преподобного Сергия Радонежского. Думаю, это он подтолкнул меня к этому.

Сергиев Посад – с одной стороны, Москва с ее соблазнами – с другой. Насколько я понимаю, получив хорошее образование, Вы сразу стали искать свое место, связанное именно с возможностью петь. У Вас был большой соблазн уйти в шоу-бизнес. Скажите, Вы мечтали о большой сцене?

– Поскольку я заканчивала ГИТИС – достаточно известное заведение у нас в Москве, которое сейчас называется Российская академия театрального искусства, конечно, такой соблазн был. Здесь работали замечательные преподаватели, один из которых, Борис Сергеевич Брунов, привил любовь к военной песне. На показах я сама исполняла песни под гитару, да и сама атмосфера, в которой мы учились, безусловно, рождала мечты. Певицей я всегда хотела стать, а о том, чтобы быть актрисой, даже не думала. После окончания дирижерско-хорового училища предполагала, что буду дирижером, но мне однажды попалась книга Иокима Шароева «Многоликая эстрада. За кулисами кремлевских концертов». В ней рассказывалось о Пугачевой, о тех концертах, что проходили в 60-70-х годах XX века. Я начала читать книгу в метро и, очень быстро прочитав ее всю, поняла, что хочу быть певицей, а не дирижером.

Но ведь кто-то уже работал над Вашим имиджем с именем Ульяна и пытался сделать из Вас народную певицу-эстрадницу.

– Как раз после прочтения этой книги мне встретился человек, отец моей подруги, который, услышав мой голос, сказал: «Давай создадим девичью группу, дадим всем псевдонимы и будем выступать». Совсем недавно я слушала те старые песни и думала: «Слава Тебе, Господи, что Ты увел меня оттуда!». Конечно, там были неплохие песни, но сказать, что я пою – и мне эта песня нравится, такого не было. Сейчас я действительно счастлива: могу сама планировать концерт, у меня есть возможность петь то, что я хочу, и, дай Бог, чтобы это время продлилось подольше.

Духовные песни я стала петь не в Сергиевом Посаде, а в Самаре.

А как Вас Господь увел в Самару?

– Наступил такой момент, когда мы должны были подписать контракт, а я – как певица Ульяна – выпустить альбом.

И Вы уже были бы в долгожданном шоу-бизнесе?

– Договор был достаточно жестким: я должна была пять лет не выходить замуж и не иметь детей. И я папе сказала: «Если встречу человека, которого полюблю, то не смогу выполнить эти условия. Для меня важнее семья, чем контракт».

Слава Богу, что папа очень мудрый человек, не стал на меня давить. По второму образованию юрист, он посмотрел контракт и сказал: «Это все очень серьезно. Слава Богу, что мы его не подписали!». Я уехала в Самару, где встретила своего будущего мужа Владимира, и уже потом стала работать над альбомом «Пробудись, душа!».

В Самаре у Вас пробудилась и душа, и семейная жизнь, и, насколько я знаю, Вы сейчас счастливая мама и жена.

– В Самаре был дан толчок тому, чем я занимаюсь сейчас: там я встретила бабушку мужа Пелагею, которой уже, к сожалению, нет с нами. Она мне передала тетрадь с текстами песен, записанными ею во время паломнических поездок по святым местам, и попросила напеть. Как петь, я не знала, и бабушка мне сказала: «И я уже не помню, как их поют, ты сама придумай к ним напев». Слава Богу, что у нас была студия, мне помогали родные, так я смогла записать песни, которые затем вошли в альбом «Пробудись, душа!». Это был мой первый шаг, а потом бабушка стала меня просить: «Внученька, ты как едешь в Сергиев Посад, привези мне оттуда книжечку!». Она читала книги, потихоньку подсовывала их мне, и мы вместе с ней по ним учились. Можно сказать, что бабушка меня воцерковила.

А были еще встречи с людьми, повлиявшими на выбор Вашего пути в творчестве?

– Мне бы хотелось назвать мою учительницу Маргариту Михайловну. Это замечательный человек, заслуженный работник культуры. Я знаю, что могу к ней всегда прийти и показать свои музыкальные вещи, и она мне скажет: «Вот тут у тебя хорошо звучат подголосочки, а здесь тебе надо было поработать побольше». Мне было так радостно от того, что Маргарита Михайловна переехала из Пушкино в Сергиев Посад и теперь будет жить рядом со мной!

На Вашем сайте я смотрела отзывы о песнях. Многие пишут, что Ваши песни вызывают очистительные слезы, а это, наверное, самое главное.

– Иногда после концерта ко мне подходят люди и делятся своими впечатлениями. Помню, ко мне подошел мужчина и сказал: «Я теперь на концерты буду ходить выборочно. Вот скажи мне, как я должен теперь жить? Мне что теперь – ночь не спать и всю свою жизнь от начала до конца перекрутить?». Он, конечно, шутя возмущался, но для меня была такая радость от того, что какое-то зернышко я своими песнями в нем заронила. Когда я пою серьезные песни: «Завещание матери», «Плач Марии», то стараюсь в зал не смотреть – мне трудно петь их, я их очень много переплакала в свое время. Я не могу плакать и петь одновременно, потому что это отразится на голосе, пении, но у меня идет плач внутри, и он передается людям.

Да, плач Ярославны никуда не ушел со Святой Руси, Господь, видимо, передает его через таких людей, как Вы. Сложно ли было прижиться в Самаре после Сергиева Посада, где Вы росли? Я знаю, что в Самаре очень много интеллигенции, просвещенной Христовым светом. Мне доводилось общаться с Правящим архиереем митрополитом Сергием. Он говорил, что в Самарской митрополии основная ставка сделана на просветительскую, катехизаторскую работу, и здесь есть такие вещи, каких больше нигде нет, к примеру, межвузовская кафедра теологии. Такая православная среда помогает Вам, поддерживает Вас?

– Там все очень красиво, и такое творческое вдохновение приходит, когда смотришь на эту широту, природу. Когда я приехала в Самару, первое, куда привез меня муж, была набережная. Я увидела Волгу, и ее невозможно было не полюбить. Я познакомилась с городом, который, может быть, и не такой яркий, как самобытные Кострома, Ярославль, но это чудесный город. Работаю в духовно-просветительском центре «Кириллица», где трудятся очень интересные люди. У нас достаточно молодой, но хороший коллектив, и батюшка всегда рядом.

Как Вы понимаете эту задачу – нести духовную песню народу? Для Вас это крест, радость, или Вы понимаете это как свое предназначение?

– Конечно же, это крест. Иногда друзья или подруги говорят: «Так здорово – ты ездишь, у тебя такие костюмы, концерты! Ты, наверное, очень много зарабатываешь». Создается такое ощущение, что если человек ездит и выступает, то у него все хорошо и по всем фронтам праздник. Но на самом деле все мои песни выстраданы, люди их так чувствуют, потому что все они пережиты, выплаканы. И я не могу сказать, что жизнь у меня очень веселая.

Вы неизбежно должны встречать сопротивление в каком-то виде. Это знает любой человек, который пишет православные книги или снимает фильмы о церквах, монастырях. Тот, кто пишет православные песни, да еще поет их, ездит с концертами, я почти убеждена, тоже сталкивается с какими-то скорбями, может быть, невыплаканными слезами. И они могут настичь человека в совершенно любом месте его жизни, в любой сфере. Где Вы берете силы все это преодолевать? Кто Вам помогает, что называется, с посохом идти, в данном случае – с гитарой?

– У меня есть дети – сынок и доченька, и получается, что, когда я уезжаю с концертами, я их оставляю. Конечно же, я понимаю, что им сейчас нужна мама. Слава Богу, они уже подросли, не грудные, могут остаться с бабушкой или с кем-то из родных. Дочка мне всегда говорит: «Мама, ты что не можешь профессию поменять?». И я ей объясняю, что с этого пути уже не могу свернуть, но никому бы не пожелала быть певицей. Потому что женщина все-таки должна быть в семье, дома.

Кстати, как это совместить? Традиционное предназначение женщины – быть при семье, при доме, но и таланты нельзя зарывать в землю, нужно нести людям и отрабатывать то, что тебе дано Господом. Как Вы разрешили это противоречие?

– Лучше не спрашивайте. Конечно же, все очень нелегко. Когда у меня начались уже постоянные концерты, враг не дремал. Но петь уже не перестану, потому что мне кажется, я могу сделать что-то полезное для людей, и делать это надо. Иной раз думаешь: «Господи, почему вот так?..». Может быть, эти попущения для того, чтобы родились песни. С другой стороны, понимаешь: «Господи, если бы не было того, что я пережила, не родилась бы эта песня». Поэтому, слава Богу за все!

Вы так договорились со своим ангелом-хранителем, что он направил Вас на путь духовной песни. Я знаю, что у Вас есть песня, посвященная ангелу-хранителю.

– Я не буду счастлива, если перестану петь. Конечно же, в жизни происходит очень много таких вещей, когда человек теряет голос и ему приходится менять профессию. Так на секундочку задумаешься: если ты не будешь петь, что произойдет? Страшно становится. Конечно, Господь не оставит, Он пошлет что-то другое, но пока я боюсь даже подумать об этом.

Сейчас Вы ездите с концертами. Может быть, какой-то город Вы любите больше всего?

– В этом году я второй раз побывала в Санкт-Петербурге, это большое счастье и радость, потому что в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, мне хотелось выступить. Я уже проехала от Калининграда до западной границы Сибири – Нефтеюганск, Сургут, Нижневартовск. Кое-где бывала даже по три раза. В 2015-м у меня был концерт в Сергиевом Посаде, состоялся мой первый концерт в Москве, удалось побывать и в Питере.

Вы стали известны через свои CD, DVD диски, страна услышала Ваши песни благодаря цифровым технологиям – если бы не они, то, возможно, Вы бы писали в стол. Так получается?

– Наверное да.

Интересная картина: чтобы прославиться, нужно приехать в Москву или в Санкт-Петербург. Почему-то нельзя жить в Самаре и прославиться так же, как если бы ты жил в Москве или в Санкт-Петербурге. Тем не менее я почему-то верю, что у Вас все впереди. Потому что песня тоже может стать тем вечевым колоколом, который разбудит людей, заставит их подумать над своим житием-бытием. И, наверное, в нашей сегодняшней ситуации лучше всего это может сделать женский голос. На этом пути Вас поддерживает Ваш духовник?

– Да, про духовника мне надо было сказать в первую очередь, потому что батюшка всегда со мной рядом.

Это самарский батюшка, протоиерей Сергий Гусельников. Я знаю, что он еще и книги пишет. У меня есть одна из его книг, лично им подаренная, это книга о Святой Земле «Цветок Сиона». Я почерпнула из нее очень много новой интересной информации. Он пишет и стихи, а Вы пишете музыку и исполняете песни на его стихи?

– У нас есть совместная песня «Белый ангел», которую любят и дети, и взрослые, исполняю ее практически на каждом концерте. Если песни на слова других авторов у меня недоработаны, он помогает их доработать, чтобы в дальнейшем песня все-таки была. Например, песню «За Россию!» на стихи Валерия Иванова батюшка мне запретил петь в том виде, в котором она была изначально. Целый месяц у нас с ним шла работа над песней. Я очень хотела, чтобы батюшка благословил ее петь, потому что по силам ощущала, что песня будет, а по словам были кое-какие недоработки. И я рада, что он ее доработал – песня живет, я ее сейчас исполняю. И это благодаря тому, что батюшка рядом и всегда берется мне помогать.

Вы когда-нибудь пели в храме?

– Да, я пела в храме. Когда меня спрашивали, я все время говорила: «Так хочу петь на Литургии, хочу петь в храме!». Если бывает такая возможность, где-нибудь встану тихонечко и подпеваю – для меня это большая радость и счастье.

А какой у Вас в Самаре любимый храм или любимое святое место на Волге?

– Мой духовник служит в храме в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это главный собор в Самаре. И чаще я бываю там, чтобы увидеть родные лица, потому что мы, прихожане, все друг друга знаем, и радостно в воскресный день увидеть друг друга и побыть вместе. Достаточно часто я прихожу к батюшке благословляться на концерт: я люблю, когда он меня благословляет крестом, а не по телефону.

Недалеко от дома находится небольшой храм во имя Спиридона Тримифунтского. Я люблю маленькие храмы и с удовольствием часто бываю в этом.

Материнство как-то повлияло на Ваше творчество?

– Конечно. У меня есть песня «Матушка Богородица», и в ней такие слова: «Матерью как мне стать». Я вроде бы уже и мама, но эта песня до такой степени меня трогает! Потому что стать матерью – это не только родить ребенка. Конечно, огромное счастье для женщины стать матерью, но нужно еще и вырастить детей, то есть быть матерью в полном смысле этого слова. Это такая задача, которую дай Бог на этой земле выполнить, – если Господь даст, конечно.

То есть создание этой песни уже было навеяно Вашим материнским опытом?

– Я тогда была беременна, ждала сыночка Пашеньку. Мне позвонила жительница Краснодарского края Антонина Ромашкина, которая присылает мне очень много писем со своими стихами и расшифровывает каждую строчку: эта из этого места Библии, та – из того. Но у меня не рождалась музыка на ее стихи. И как-то раз она мне позвонила и сказала: «Расскажи, в каком состоянии ты находишься? Что с тобой сейчас происходит? Мне так хочется написать текст для тебя, чтобы у тебя музыка зазвучала». И я ей рассказала, что жду ребеночка. Через какой-то период времени – я еще была в положении – она мне звонит и читает текст «Матушки Богородицы»: она его читает, а я понимаю, что песня у меня будет, сразу же родился припев:

Матушка Богородица, Дева Святая, Мать,
Ты научи, взываю я, матерью как мне стать?

Я ей сразу сказала: «Антонина, высылайте быстрее», и она мне выслала этот текст.

Упала мелодия сразу свыше… Любовь к Отечеству, наверное, у Вас от отца, той офицерской среды, в которой Вы росли. Потому что как иначе объяснить, что такая хрупкая и красивая Юлия поехала в Донбасс (это было в сентябре 2015 года) и выступила перед жителями Донецка.

– Да, была такая поездка, и я благодарю Бога, что она состоялась и я увидела своими глазами все, а не по телевизору. Увидела детей, которые уже около года живут в подвале, в бомбоубежище. Я там побывала и увидела, какие все дети больные: там могильная сырость, и они спят практически на полу. Это очень тяжело видеть. Недавно узнала, что эти люди (их там было 20 человек, несколько семей) наконец-то вышли из подвалов – восстановили их дома. Вот такая радость.

Эта поездка как-то отразится в Вашем репертуаре?

– Да, у меня уже были песни на эту тему в поддержку жителей Донбасса – песня «Письмо украинского солдата». Сначала я ее написала, а потом уже побывала в той больнице, о которой поется в песне. Это одна из больниц, где спасали раненых в особо сложный период.

Вы написали музыку к этой песне, а кто написал слова?

– Я не знаю автора слов. Мне позвонил мой очень хороший друг, историк, сказал, что увидел этот текст в интернете, дал ссылку и попросил: «Посмотри, там такие слова!». Когда посмотрела, то сразу поняла, что будет песня, сразу начала слышать мелодию.

Как песню там приняли?

– Хорошо. Сначала я спела ее ребятам на блокпосту, когда они попросили: «Спой что-нибудь под гитару». Мне, конечно же, была интересна их реакция, потому что они непосредственно рискуют собой, они все это пережили лично. И они сказали: «Можешь петь».

Что бы Вы хотели пожелать аудитории телеканала «Союз»?

– Конечно же, желаю мира на земле, мира в сердцах и будьте солнышками на земле, улыбайтесь. Господь не оставит, Он всегда будет рядышком. Что бы ни случилось, благодарите и славьте: слава Богу за все!

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс