Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (846) → Протоиерей Александр Ильяшенко: Благодарен Господу за то, что Он меня привел на эту стезю

Протоиерей Александр Ильяшенко: Благодарен Господу за то, что Он меня привел на эту стезю

№45 (846) / 1 декабря ‘15

Плод веры

Окончание. Начало в №41 (842) – №44 (845)

Отличается восприятие самих результатов войны...

– Они видели наших солдат на своей территории. Были, как я сказал, определенные бесчинства, но их масштаб значительно преувеличивается, мне приходится сталкиваться с откровенной ложью. Это от недостатка информации и у нас самих, и за рубежом. Мне кажется, очень важно им показать, что пережил русский народ.

Какова роль Российского государства в этом? Может ли оно этому способствовать?

– Знаменитые слова есть в комедии «Горе от ума»: «Я правду о тебе порасскажу такую, что хуже всякой лжи». Нам нужна правдивая информация, как шла война, по возможности с широким охватом, не только то, что пишут историки, маршалы. Хотя это тоже очень интересно, важно и нужно!

Мало кто знает замечательный эпизод, о котором очень ярко написал сам маршал Конев. Январь 1945 года, наши войска переходят в наступление, которое готовилось несколько месяцев, эшелоны и боеприпасы ежедневно прибывают, их нужно развезти по всем частям, батареям, чтобы избыток этих боеприпасов позволял не останавливаться. Начинается артподготовка. Я читал воспоминания солдата, который был на передовой. Он писал, что артподготовка была чудовищная, на немецкой передовой был огонь, земля… ужас! 45 минут это продолжается, наши штурмовые батальоны поднимаются и идут в атаку, немцы начинают отвечать из всех своих огневых средств, и это, оказывается, были только предварительные действия, чтобы выявить систему немецкого огня. Потом еще на полтора часа настоящая артподготовка. Я не могу передать, но этот солдат это видел, у него просто не было слов, чтобы описать тот кошмар, который там творился. Все было очень четко: рассчитали, что немецкие резервы будут выдвигаться, перенесли огонь, ударили по их резервам, прорвали линию обороны и ринулись вперед. Темпы наступления были такие же, как у немцев в 41-м году, и даже лучше. Конев охватывает сотни километров, огромный Силезский район, в том числе древнюю столицу – средневековый Краков (кто бывал, видел, насколько это прекрасный город). Конев понимает, что если он замкнет кольцо окружения, то это высший «шик»: окружение огромной германской группировки. Но потом ему придется выбивать ее из этого густонаселенного культурного центра, города будут разрушены (действительно, немцы заминировали Краков). Тогда он принимает решение оставить им путь к отступлению. Немцы стремительно убегали, не успев взорвать Краков. Поляки это оценили; когда я был в Польше, они говорили, что благодарны Коневу за то, что он сохранил их город. В Кракове был ему памятник, который, говорят, недавно снесли.

Когда воспоминания маршала дополняются воспоминаниями того, кто непосредственно это видел, картина становится необыкновенно реальной. Мне кажется, что чем шире, чем ближе к непосредственному участнику событий, тем лучше. Конечно, нужно их проверять, чтобы не было измышлений, ведь память людей подводит или не очень добросовестные интервьюеры хотят «протащить» свою концепцию. Но когда у тебя много материалов, тогда можно сравнивать.

Бывает, об одних и тех же событиях пишут по-разному, и надо разбираться. У нас есть несколько совпадений (если поискать, наверное, будет и больше), когда люди пишут об одном и том же с разных сторон фронта. Потрясающе интересно! Создается картина совершенно фантастическая, рельефная, яркая, правдоподобная. Начинаешь понимать, что пережили наши люди.

Изучая эти воспоминания, я понял, почему именно русскому народу Господь вручил победу. Победа от Бога, и заслужил ее не социалистический строй, не коммунистическая партия, а русский народ, который в очень тяжелых условиях проявил себя как народ-богоносец с феноменальной стороны, с которой мы, к сожалению, недостаточно знакомы.

Как наши телезрители могут прислать Вам свои рассказы, воспоминания своих родственников?

– Спасибо, что вы об этом сказали. Обращаемся ко всем, у кого сохранились какие-то письма или воспоминания, может быть – какие-то стихотворения. Сайт называется «Непридуманные рассказы о войне», можно набрать в поисковике. Там есть почта редакции. Мы будем очень благодарны за такие воспоминания.

Расшифровка:
Екатерина Федотенко

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс