Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (842) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Инфаркт: промедление смерти подобно

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Инфаркт: промедление смерти подобно

№41 (842) / 3 ноября ‘15

Медицинский городок

Продолжаем разговор о сердечно-сосудистых заболеваниях. Одно из самых грозных осложнений ишемической болезни сердца – инфаркт миокарда.

Сегодня у нас в гостях Ольга Михайловна Рункова, врач-кардиолог высшей категории, заведующая инфарктным отделением Екатеринбургского клинического центра кардиологии. Ольга Михайловна, кардиоцентр задумывался как специализированное учреждение по борьбе с инфарктом миокарда?

– Изначально, в 1976 году это учреждение задумывалось для оказания помощи пациентам с кардиологической патологией самого широкого профиля. В 70-х-80-х годах в кардиоцентре были реанимация, инфарктное отделение, отделение для лечения пациентов с хронической ишемической болезнью сердца, отделение для лечения артериальной гипертонии и отделение для лечения пациентов с нарушениями ритма. В дальнейшем структура несколько изменилась, и, безусловно, в последние 15 лет основной профиль центра – лечение пациентов с ишемической болезнью сердца, в том числе с инфарктом миокарда, таких пациентов у нас 80%.

То есть на всех стадиях помощь оказывается. Если это стенокардия, и хроническая форма, и острое неотложное состояние – это все в кардиоцентре.

– Хронические формы стенокардии не требуют стационарного лечения. Стационарное лечение необходимо при обострении заболевания, когда хроническая стабильная форма переходит в нестабильное состояние, то есть предынфарктное состояние, которое требует госпитализации.

К предынфарктному состоянию в настоящее время что относится? Как его выявить, какие проявления должны насторожить человека?

– Предынфарктное состояние не всегда предшествует развитию инфаркта миокарда. Бывают случаи, не так и редко, когда инфаркт миокарда развивается как первое проявление заболевания, и это очень опасно. Вообще, предынфарктное состояние – это постепенное или более быстрое обострение основных симптомов заболевания. То есть это учащение болей в области сердца, грудной клетке, это повышение потребности в нитроглицерине у человека, это снижение переносимости физической нагрузки, это появление боли в грудной клетке в покое: если раньше у человека боли появлялись только при нагрузке, при ходьбе, то в какой-то период может наступить состояние, когда боли у него будут появляться в состоянии покоя. Вот, пожалуй, основные критерии предынфарктного состояния, чреватого развитием инфаркта миокарда. Это безусловно явный сигнал для обращения за экстренной медицинской помощью.

Допустим, человек раньше испытывал боли за грудиной при подъеме на третий этаж, а сейчас у него появляются боли при подъеме на первый этаж – это предынфарктное состояние, он должен обратиться за консультацией хотя бы. Если он раньше пил 1 раз в неделю нитроглицерин, а сейчас 3–4 раза в неделю – это предынфарктное состояние.

– 3–4 раза в неделю, может быть, и нет, но если потребность в нитроглицерине возникает 3–4 раза в день, то уже ситуация серьезная.

И если он спокойно мог проходить километра 2–3 до работы, если раньше у него бывал один приступ за это расстояние, а сейчас несколько приступов, эта ситуация должна его насторожить.

– Да, абсолютно правильно.

Что еще должно насторожить?

– Если боли стали сильнее. Еще такой симптом – расширение иррадиации боли: раньше боль возникала только в области сердца, и появление боли в шее, в челюсти, в левой руке, под лопаткой – настораживающий симптом.

Первые действия, если человек почувствовал предынфарктное состояние? Он должен вызвать «скорую» или сам что-то предпринять?

– «Скорую помощь» надо вызывать, если приступ боли длится более 15 минут, нет тенденции к стиханию, не помогает одна, максимум две таблетки нитроглицерина. В этой ситуации необходимо обращаться за скорой медицинской помощью.

Если это ситуация, о которой мы говорили, – человек проходил километр, а сегодня прошел 100 м, но при этом болевой приступ длился 10 минут и прошел после приема нитроглицерина, – то «скорую помощь» вызывать необходимости нет, но надо пойти в поликлинику, и доктор будет принимать решение. Вообще это тоже показание для госпитализации, более детального обследования и интенсификации лечения, которое получает больной человек.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс