Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (804) → Епископа Нефтекамский и Бирский Амвросий: Праздник мира, любви и единения

Епископа Нефтекамский и Бирский Амвросий: Праздник мира, любви и единения

№3 (804) / 20 января ‘15

Архипастырь

Возлюбленные о Господе честные пресвитеры и диаконы, благоговейнейшие иноки и инокини, боголюбивые миряне!

Братья и сестры!

Христос рождается, славите!

Наступил праздник Рождества Христова, и радость наполняет душу каждого из нас! Сегодня вновь, как и в прежние времена на Руси, Рождество обрело место в государственном календаре, проникло в жизнь всего нашего общества. Но для того, чтобы Рождество не сводилось исключительно к общенародным гуляньям, задача каждого пастыря Церкви объяснить православным христианам истинный смысл этого великого и спасительного праздника.

Рождение Иисуса Христа – великое событие в истории человечества и в жизни каждого из нас, потому что Христос Спаситель пришел на землю «нас ради человек и нашего ради спасения» (Символ веры). Это светлый праздник, который возводит нас к удивительному событию – воплощению Бога Слова. «Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин.1, 2). Принимая Христа, мы становимся причастным Его благодати, Его славе и любви. Святитель Григорий Богослов восклицает: «Вот торжество, празднуемое нами сегодня: приход Бога к людям для того, чтобы мы пришли к Богу; чтобы обрели жизнь во Христе» (Слово 38 на Рождество), а преподобный Ефрем Сирин отмечает: «К чему праотцы столь сильно стремились, что пророки предвозвещали, праведные и святые желали видеть, то сегодня совершилось!».

Рождество Христово – это праздник мира, любви и единения. Его основной смысл и значение – напомнить каждому о цели человеческого бытия, заключающейся в умножении нашей любви к Богу и друг к другу.

Святой апостол Павел, обращаясь к нам, говорит, что «если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римл. 12, 18). Его призыв основывается на словах, которых в ночь Рождества Небесные силы возвестили пастухам: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2, 14), то есть добрая воля и согласие.

Как уместны эти слова в наше неспокойное время, когда в человеческом обществе все еще бушуют страсти, а ненависть и вражда порою преобладают во взаимоотношениях между людьми.

С болью мы продолжаем следить за тем, как на любимой всеми нами украинской земле погибают и страдают невинные люди, умножается ненависть между теми, кто еще вчера были друзьями и братьями.

Боль и недоумение вызывает и то, что на Ближнем Востоке и в Северной Африке в настоящее время происходят беспрецедентные гонения на христиан. Стремительное распространение терроризма и экстремизма на религиозной почве привело к тому, что в некоторых странах этой части света христианские общины подвергаются подлинному геноциду. Священноначалие нашей Церкви неоднократно обращалось к мировым лидерам и международному сообществу, призывая их содействовать скорейшему прекращению кровопролития на землях исторического присутствия христиан.

Сокрушаясь о событиях в мире и сострадая нашим братьям в Украине, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, одновременно, мы благодарим Господа Бога за дружеские и братские отношения с представителями мусульманских духовных управлений нашей Республики, благодаря чему, в Башкортостане, традиционный ислам и Православие сосуществуют в союзе любви и взаимоуважения.

Поэтому в эту светлую и праздничную ночь я обращаюсь ко всем вам: не давайте злу места в своих сердцах. Будьте мужественны, терпеливы и доброжелательны. Возрастайте в любви друг к другу, созидайте мир и творите добро. И вы на своем личном опыте убедитесь, сколь благими могут быть последствия, сделанного вами, пусть даже и одного, доброго дела.

Дорогие мои!

Разделяя с вами радость Рождества Христова, не могу не поздравить вас с третьей годовщиной образования Нефтекамской епархии. За эти три года, по милости Божией и нашими общими усилиями, непрерывно ведется работа с тем, чтобы во всех уголках нашей епархии возрождались и крепли традиции Православия. Хочу выразить духовное удовлетворение тем, что в нашей молодой епархии созидаются православные храмы, прихожане укрепляются в вере, увеличивается количество воскресных школ, ведется активная социальная деятельность и работа с молодежью. Только в самоотверженном служении ближнему проявляется наша любовь к Богу. Уповая на безмерную милость Божию, будем и впредь преуспевать в нашем служении.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В заключение своего Послания, от всего сердца поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Передаю всем вам мою любовь и благословение и прошу Милосердного Бога, чтобы наступивший 2015 год был мирным, созидательным и благополучным для Отечества нашего, Русской Православной Церкви и для всех живущих на земле людей!

Да сохранит Господь Бог вас и ваши семьи в мире и любви!

С искренней во Христе любовью.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс