Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (793) → Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурия: Что такое «чудо» в нашей жизни?

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурия: Что такое «чудо» в нашей жизни?

№40 (793) / 28 октября ‘14

Архипастырь

Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие братья и сестры!

Всех Вас сердечно поздравляю с праздником!

Замечательный день, в который Бог благословил нас совершить Его Божественную службу на том месте, где некогда был пустырь, и вообще ничего не было. Сегодня это место расчищено, благоустроено и на нем совершена первая Божественная Евхаристия, принесена первая бескровная Жертва. Значит, что этого святого места коснулась благодать Божия и отныне Его Божественная сила будет почивать неотступно. Это и есть чудо.

Чудо действия Бога в мире и чудо человеческой жизни. Очень часто задаем себе вопрос: почему же чудеса не происходят? Что такое «чудо» в нашей жизни? Чудо – это не только то явление, когда превозмогаются Божественные силы и все законы человеческого естества, как воскрешение человека из мертвых, исцеление от неизлечимой болезни, дарование чада бесплодным, спасение человека там, где он мог бы погибнуть. Сегодня о некоем чуде рассказывает Евангелие. Господь, проповедуя на берегах Галилейского озера, закончив Свое поучение, садится в одну из лодок, которая там была. Хозяином лодки был Симон, будущий первоверховный апостол Петр. И просит его отплыть на середину, несколько подалее от берега. Господь видит, что Симон расстроен, что у него некая неудача в жизни. А что же это была за неудача? Неудача была следующая: всю ночь они ловили рыбу и ничего не поймали. Наши современники сказали бы, что не стоило и расстраиваться бы. А расстраиваться стоило, ведь этот улов рыбы был основным для пропитания Симона и всей его семьи. От этого улова зависело, будут ли близкие его кушать в этот день или нет, поэтому печаль была у Симона на сердце.

Господь, который только что беседовал с народом о Царствии Небесном, говорит ему: «Забрось здесь сети». И Симон утверждает: «Господи, мы всю ночь ловили и ничего не поймали, что же мы сейчас поймаем?». Симон думает: «Что ты говоришь мне, ведь я искусный рыбак, который многие годы занимается этим делом. Уж я-то знаю, где рыбу ловить, что ты мне указываешь?». Но, послушный голосу Спасителя, забрасывает сети. Огромное количество рыбы заходит в эти сети. Петр изумлен, он поражен. Он понимает, что простой человек не может сказать, где ловить, не зная этого рыболовного дела. В своей привычной жизни он видит присутствие Бога, который эту жизнь благодатно изменяет одним лишь словом, одним лишь повелением.

Сегодня, когда мы глядим на то, что происходит здесь, на этом пустынном пока еще месте, мы даже представить себе не можем, что здесь будет через несколько лет и как жизнь изменится. И если кто-то когда-то сказал нам, что нужно на этом пустынном месте, среди мусора и свалки воздвигать храм, то на нас посмотрели бы как на умалишенных и сказали: «Для чего? Что, в городе места другого нет?».

Я вспоминаю первый молебен, который мы здесь совершали. К этому месту было не подъехать и не подойти: груды мусора вокруг. Чистое поле – не подъехать на машине было. Молились преподобному Сергию.

А сегодня мы совершили первую Божественную литургию, пусть еще в не до конца завершенном и отделанном храме, но я абсолютно уверен в том, что та Божественная сила, которая отныне в этих стенах будет пребывать и будет созидать дом Божий, созидать народ как единую Церковь.

Для меня было сегодня до слез трепетно наблюдать, как по только что проложенной грунтовой дороге из новостроек и многоэтажных домов вереницей один за другим шли люди к этому месту для того, чтобы помолиться вместе.

Что же влечет сюда людей, к этому пока еще неустроенное до конца место? Влечет та Божественная сила и то присутствие преподобного Сергия, которое исторически является по пространству всей Святой Руси.

Этот год особенный. Этот год, в который Русская Церковь торжественно вспоминает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Торжества по лицу всей нашей земли и далеко за ее пределами проходят уже в течение всего года, начиная с первой Патриаршей Божественной литургии в кафедральном соборном храме. Более четырех с лишним тысяч различных мероприятий, посвященных памяти преподобного Сергия прошло в Русской Церкви, а сколько миллионов людей соприкоснулось вновь и открыло для себя имя и подвиг преподобного Сергия. Это ли не есть чудо? Э то ли не есть обновление нашей жизни? Потому сегодня, накануне празднования преставления преподобного Сергия, которое мы будем отмечать 8 октября в сердце нашего монашества Российского – в Троице-Сергиевой Лавре, мы совершили здесь Божественную Евхаристию, засвидетельствовав и свою любовь, любовь нашей Донской земли и ее народа к преподобному Сергию Радонежскому.

Для меня является радостным и почетным передать в этот святой храм Патриаршую хоругвь преподобного Сергия Радонежского, которую Святейший освятил в соборном храме Христа Спасителя для всех епархий Русской Православной Церкви. Каждая епархия имеет такую хоругвь, и эта, Патриархом освященная в храме, отныне будет пребывать в этом святом месте как благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и как зримое присутствие преподобного Сергия, игумена земли Русской.

Я верю, что нашими молитвами и трудами здесь будет воздвигнут храм в честь преподобного Сергия. Каменный храм, о котором мы говорили, который будет являться точной копией Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры, где почивают мощи преподобного Сергия.

Я верю, что вокруг этого храма воссоздастся Сергиев Посад, целое поселение людей, которые будут заниматься церковными художественными промыслами, и, самое главное, здесь будут учиться дети, возрастать молодое поколение, которому будет прививаться любовь к нашей подлинной русской культуре и искусству.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс