Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (793) → О праздниках

О праздниках

№40 (793) / 28 октября ‘14

Церковная жизнь

Троекратно Иисус Христос даровал ученикам Духа Святого: прежде страдания, когда посылал их на проповедь, – неявно: «Дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас» (Мф. 10, 19–20), по Воскресении через дуновение – явственнее: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго» (Ин. 20, 21–22) и теперь послал Его существенно.

С этого дня Церковь, созданная не человеческими усилиями, но Божией волей, непрерывно росла и утверждалась – прежде всего, благодатью Святого Духа. Вероучение о Христе приобрело прочнейшее основание, которое невозможно было поколебать уже ничем.

День Святой Троицы (Пятидесятница) празднуется Православной Церковью на пятидесятый день по Пасхе. На Троицу принято украшать храмы и дома березовыми ветвями и травой. В честь ветхозаветной Пятидесятницы – праздника Жатвы первых плодов, иудеи украшали синагоги и жилища ветвями деревьев, травой и цветами. В этот праздник была украшена и Сионская горница, когда Дух Святой сошел на апостолов. С того времени, от апостолов, и христиане украшают храмы и дома деревьями и цветами. Деревья и цветы обновляющейся весны указывают на обновление людей силою снизошедшего Святого Духа.

Какие события вспоминаются в праздник Успения Пресвятой Богородицы?

В этот день вспоминается блаженное Успение Пресвятой Богородицы. После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова. Дни и ночи Она проводила в молитве. Нередко для молитвы Пресвятая Богородица приходила к святому Гробу Господню. В одно из таких посещений пред Нею предстал Архангел Гавриил и возвестил о Ее скором переселении в жизнь вечную. В залог Архангел вручил Ей пальмовую ветвь. Получив небесную весть Божия Матерь усиленным постом и молитвой стала готовиться к Своему отшествию в вечность. В ожидании Своего исхода Она молилась об избавлении от воздушных мытарств.

Перед Своим Успением Она пожелала увидеть учеников Господа, которые находились в разных концах земли с проповедью о Христе Воскресшем, и проститься с ними. Чудесным образом собрал их в Иерусалим Святой Дух, чтобы они сподобились последнего благословения Пречистой Девы Марии и устроили Ее погребение. По премудрому смотрению Божию апостол Фома не прибыл вместе с другими апостолами в Иерусалим.

Настал час, когда должно было совершиться Успение Божией Матери. В сиянии неизреченного света сошел Сам Царь Славы – Христос. Без всякого телесного страдания Пресвятая Дева предала душу в руки Своего Сына и Бога. Оплакав разлуку с Божией Матерью, апостолы на плечах понесли одр с Ее телом к месту погребения. Апостол Иоанн Богослов шел впереди с райской светозарной ветвью, а множество верных сопровождали одр со свечами и кадилами, воспевая священные песни. Это торжественное шествие началось от Сиона и следовало через весь Иерусалим в Гефсиманию. Жители Иерусалима, пораженные необычайным величием погребального шествия, донесли о нем первосвященникам и книжникам. Первосвященники послали своих слуг, чтобы те разогнали шествие и сожгли тело Божией Матери. Возбужденный народ и воины с яростью устремились на них, но облачный венец опустился к земле и оградил шествие как бы стеною. Преследователи слышали шаги и пение, но никого не видели. Многие из злоумышленников были поражены слепотой.

Иудейский священник Аффония из ненависти к Матери Иисуса Назорея хотел опрокинуть одр, на котором возлежало тело Пресвятой Девы. Но ангел Божий отсек его руки, лишь только он прикоснулся к одру. Видя такое чудо, Аффония раскаялся и, получив исцеление, примкнул к сонму сопровождавших тело Богоматери, а впоследствии стал ревностным последователем Христа.

Достигнув Гефсимании, апостолы совершили последнее целование пречистого тела, положили его в гроб и закрыли вход в пещеру большим камнем. Три дня у места погребения совершались непрестанные молитвы и псалмопения. На третий день после погребения Божией Матери в Гефсиманию пришел апостол Фома и со слезами повергся перед гробовой пещерой, сожалея о том, что не удостоился последнего Ее благословения и не простился. Апостолы решились открыть пещеру и доставить ему утешение – дать возможность поклониться пречистому телу Богоматери. Но, открыв гроб, они нашли в нем одни только Ее погребальные пелены и убедились таким образом в дивном взятии Пресвятой Девы с телом на Небо Самим Ее Божественным Сыном.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы празднуется Православной Церковью 28 августа (по новому стилю). (Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс