Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (791) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Информированность позволяет быстрее поставить диагноз

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Информированность позволяет быстрее поставить диагноз

№38 (791) / 14 октября ‘14

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №36 (789)

Очень важна для характеристики мочекаменной болезни классификация камней в зависимости от состава. Выделяют четыре основные группы. Первая – так называемые уратные камни, состоящие из мочевой кислоты и ее солей. Они, как правило, желто-коричневые, иногда кирпичного цвета, с гладкой или слегка шероховатой поверхностью, довольно плотные… Фосфатные камни – сероватого и беловатого цвета, непрочные, довольно низкой плотности. Причем, если уратные камни достаточно часто сочетаются с такими заболеваниями как подагра, избыточная масса тела, то фосфатные, как правило, сочетаются с инфекцией почек, пиелонефритом или инфекцией мочевыводящих путей.

Оксалатные камни состоят из кальциевых солей, щавелевой кислоты. Они, как правило, темного цвета или почти черные, с шиповатой поверхностью, очень плотные. Четвертую группу именуют «редко встречающиеся» камни. Сюда можно отнести холестериновые, ксантиновые, цистиновые камни, то есть образующиеся из-за повышенной концентрации того или иного биологически активного вещества, при редких аномалиях метаболизма.

Важно отметить, что достаточно часто при наличии мочекаменной болезни камни могут быть разнородного химического состава.

Основные клинические проявления мочекаменной болезни связаны как с нарушением тока мочи, если камни препятствуют этому, так и с развитием воспалительного процесса. Нарушение тока мочи провоцирует развития инфекционного состояния, плюс камень может травмировать стенку, это изменяет резистентность, то есть сопротивляемость, стенки мочевыводящих путей к инфекции, что может вызывать воспалительный процесс.

Очень важно знать, что длительное время мочекаменная болезнь может протекать бессимптомно и выявляется чаще всего случайно, при том, что ультразвуковое исследование стало очень доступным. Именно при УЗИ почек, брюшной полости выявляются камни в почках на начальной стадии до появления клинических симптомов. Это крайне важно, потому что информированность человека позволяет быстрее поставить диагноз. Не стоит забывать и о диспансеризации.

Но кроме нарушения тока мочи или воспалительных симптомов, о болезни может свидетельствовать так называемая почечная колика. Эти боли носят, как правило, острый характер, причем боль настолько острая, что человек практически не сомневается в необходимости обращения за медицинской помощью. Причина почечной колики – внезапное нарушение тока мочи по почкам в результате обструкции, скажем, мочеточника – канала, по которому оттекает моча. Как правило, острая боль локализуется в области почек или по ходу мочеточника, со стороны поясницы, или может локализоваться на переднюю брюшную стенку и мигрировать в сторону паха, в подвздошную область.

Боль настолько сильна, что человек не может находиться в положении лежа и ищет вынужденное положение, в котором ему будет легче. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/ct19

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс