Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (791) → Отец Алексий Кульберг: Историю нужно знать, но знать под своим именем

Отец Алексий Кульберг: Историю нужно знать, но знать под своим именем

№38 (791) / 14 октября ‘14

Точка зрения

Исполняется 40 лет со дня рождения поэта Бориса Рыжего. Его стихи переведены на многие языки мира, современники говорят о нем как о самом крупном поэте последнего времени. По этому случаю активисты собирают подписи под электронной петицией за переименование одной из улиц нашего города в улицу имени Бориса Рыжего. Этот документ подписали уже много людей. А Вы, батюшка, подписали бы?

Улица Бориса Рыжего – а что, красиво звучит! Но, если мы вспомним, даже Адам в раю называл животных осмысленно. Переименование улиц – это очень актуальный вопрос, тем более в свете подготовки к 300-летию города. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совсем недавно в этой связи озвучил тезисы, что часть улиц Екатеринбурга следует переименовать – в первую очередь это касается улиц, названных в честь убийц и революционеров.

Если выбирать между Анной Бычковой, при которой были взорваны сразу два храма в городе, Клавдией Новгородцевой, супругой Якова Свердлова, – и Борисом Рыжим, то я двумя руками за то, чтобы убрать имена разрушителей и чаще вспоминать нашего соотечественника.

Другое дело, что Борис – не образец для подражания в христианском смысле этого слова. Его кончина была печальной – в 2001 году он покончил жизнь самоубийством. Он очень болезненно переживал то, что происходило вокруг, и масштаб его личности не вписывался во время. В его стихах прорывается боль времени, в котором он жил. Душа поэта оказалась в агрессивной, безжизненной среде, и трагедия, которой закончилась его жизнь, – конечно, отражение его эпохи.

Наименование улицы – это некое признание значимости человека для жителей города, он должен быть примером для подражания. Подрастающее поколение, слыша это имя, должно воплощать то лучшее, что было в жизни человека, в чью честь названа улица...

Да, конечно, стоит читать стихи Бориса Рыжего и популяризировать его имя. Если результатом этого станет наименование одной из улиц нашего города в его честь, то это хорошо. В любом случае, это имя человека, который создавал что-то прекрасное, а не разрушал.

Родители школьников Екатеринбурга возмущены дневниками, на страницах которых красуется портрет Адольфа Гитлера. В краткой исторической справке, сопровождающей портрет, сообщается, что Гитлер вождь национал-социалистической партии и с его именем связаны многие преступления против человечества. Гитлер – историческая фигура, пусть и отрицательная. Имеет ли он право появляться на страницах учебников истории и дневников?

Школа – это место воспитания детей, и любой предмет, который там есть, будь это портрет, литературное произведение или дневник, играет свою роль. Понимаете, этим дневником пользуются не взрослые люди, у которых уже сформировалось мировоззрение, а дети, у которых оно еще не сформировалось. Поэтому оценки тех или иных деятелей должны быть четким и емкими. Если в школе висит портрет Лермонтова, то достаточно сказать, что это был великий русский поэт, чтобы школьник воспринял эту личность и у него появилось правильное отношение к этой фигуре.

Если мы помещаем портрет Гитлера, то описание нужно начинать со слов «военный преступник»: скажем 5 – 6-классник прочитает первые три строчки, в которых говорится, что Гитлер – руководитель какой-то там партии, дальше читать не будет и воспримет его довольно положительно. И, значит, совершенно нейтрально отнесется к его портрету, скажем, на одежде. Преступников должны знать в лицо и отношение к ним должно быть соответствующее. Гитлер – это история, и ее нужно знать, но знать под своим именем.

Папа Римский Франциск считает, что Третья мировая война уже началась. В одной из своих проповедей он сказал, что сейчас преддверие Третьей мировой можно видеть в нескольких локальных боевых конфликтах в разных частях мира. Согласны ли Вы с этим утверждением?

Некоторые исследователи считают холодную войну, начавшуюся с Хиросимы и Нагасаки Третьей мировой. И в чем-то я с ними согласен. По затратам, которые понесли стороны конфликта, и технологиям, которые были применены, это действительно была полномасшабная война. Сегодня война из плоскости холодной все больше переходит в реальное противостояние между народами. Я согласен, что сейчас перед нашими глазами разворачивается Третья мировая.

Лично для меня большим откровением стали санкционные меры, которые сегодня против нас применяются. Мне больно слышать, что каждый день к санкциям против России присоединяются все новые и новые страны, даже такие, как Косово и Сербия. Это, несомненно, говорит о принуждении. В Первую и Вторую мировые войны тоже было вовлечено много стран, которые не хотели воевать. Посмотрите на европейские страны – в них сегодня проходят демонстрации против санкций – народы этих стран не хотят разрывать с нами культурные, политические и гуманитарные связи, они не хотят видеть в нас врага, но им навязывают эту позицию. Поэтому сейчас идет информационная война – она, несомненно, составляющая большой войны. Только очень недалекий человек может предположить, что сегодня на Украине война идет только потому что какие-то западенцы не любят пророссийских жителей Донбасса и других городов, что там есть какая-то идеология. Ничего подобного.

Просто за этим всем стоят большие денежные ресурсы, спонсирующие братоубийственные войны. То же самое происходит и в Сирии. Армии, которыми сегодня пугают весь мир, которые отрезают людям головы, демонстративно показывая это на весь мир, выращены за последние несколько лет на американские деньги. Собственно говоря, этого никто и не скрывает. За конфликтами в Сирии стоят конкретные экономические и финансовые силы. То же самое творится сейчас и Гонконге. Несмотря на то, что это происходит в разных точках земного шара, управляется все это одними и теми же силами. Все это носит характер мировой войны. Россия в этом противостоянии играет ключевую роль, как сила, которая не вписывается в мировой порядок.

Мне даже кажется, но это уже мое личное мнение, что вирус Эбола был где-то специально создан или выращен и выпущен в нужный момент, чтобы создать нужное настроение хаоса и неуверенности в завтрашнем дне. Разговоры о том, что нужно уменьшить рождаемость и сократить народонаселение, идут давно. Вот такой людоедской философии придерживаются те, кто развязывает конфликты сегодня.

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/ct45/yr2014

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс