Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (791) → Протоиерей Димитрий Беженарь: Везде нужна рассудительность

Протоиерей Димитрий Беженарь: Везде нужна рассудительность

№38 (791) / 14 октября ‘14

Беседы с батюшкой

Продолжение. Начало в №№32–37 (2014)

Иногда сразу объясняешь – все делается для вашего блага, абсолютно бесплатно. «Нет, нам ничего не надо, от органов опеки, от органов социального служения мы хотим быть подальше». Спрашиваешь: «Почему?». Они начинают приводить какие-то там доводы, а главное требование – дайте нам денег. Как здесь быть? Хочется человеку комплексно помочь, но понимаешь, что постоянно давать человеку деньги нет возможности. А просто давая, ты вредишь человеческой душе. Человек, привыкая к таким – может, я грубо скажу, подачкам, – не думает, что надо благодарить Бога, что надо начать самому трудиться, потому что тунеядство – это тоже порок, оно так же удаляет человека от Бога, лишает человеческую душу благодати Божией. Господь благословил наших праотцев трудиться. Поэтому у человека, который привыкает жить в тунеядстве, только получать деньги, и никакую другую помощь не принимает, душа начинают очень быстро деградировать. Получается, вы невольно только губите его душу. Поэтому здесь приходится делать мучительный выбор. Сказать: «Давайте вместе будем помогать, и вы сами делаете что-то, чтобы ваши дети не скитались и не ходили по помойкам. Что вы сами для этого делаете? Давайте вам поможем устроиться на работу, не хотите на такую, – давайте на другую». Если есть у человека внутреннее желание самому бороться со своими проблемами, тогда любую помощь можно оказывать. Если этого нет, то остается только одна помощь – молиться Богу о просвещении и вразумлении таких людей.

Спасибо, отец Димитрий. У нас еще один звонок – из Московской области.

Звонит вам Ирина Георгиевна из Сергиево-Посадского района. Отец Димитрий, объясните, пожалуйста, что такое духовная прелесть, как уберечься от нее человеку неопытному, который только начинает свой путь к Богу, и как определить симптомы духовной прелести христианину со стажем.

Спаси Господи! Вот видите, как Сергиево-Посадская земля богата на мыслящих людей. Не напрасно же Сергиев Посад является духовным сердцем православной Руси. Вопрос ваш очень важный, Ирина Георгиевна. Духовная прелесть – об этом очень подробно пишет в первом томе «Аскетических опытов» великий подвижник веры святитель Игнатий (Брянчанинов). В первом томе, в разделе «О молитве» он полностью посвящает несколько глав прелести. Святитель Игнатий говорит, что прелесть – это состояние всех потомков Адама после отпадения Адама и Евы от Бога. Прелесть – это повреждение человеческого ума дьявольской ложью, когда наши праотцы приняли совет дьявола в образе змия, когда он сказал: «Когда вы вкусите от этого плода, будете как боги, знающие добро и зло». Они приняли ложь за истину, и эта ложь стала состоянием ума и сердца наших праотцев. Это состояние и называется в аскетическом языке «прелестью».

Очень мудро пишет святитель Игнатий, что прелесть – это состояние всех людей без исключения, только в разной степени. Он говорит, что «величайшее заблуждение считать себя свободным от прелести». Человек говорит: «Я не в прелести, кто-то другой: Петя, Ваня, Таня – пожалуйста, они в прелести. Но я не в прелести». Это величайшая форма прелести, когда человек не видит своего состояния.

Преподобный Макарий Великий, один из великих отцов Церкви IV века (святитель Игнатий нередко его цитирует), как раз и говорит: «Сколь многоплачевно состояние того человека, который видит себя свободным от повреждения». Кто себя видит свободным от этого повреждения, тот может остаться без врачующей десницы Божией, то есть Врач душ и телес Господь перестанет врачевать того, кто считает себя здоровым: Господь же пришел не праведников, а грешников привести к покаянию. И, если человек считает, что он праведен, что у него нет грехов, он не нуждается в Спасителе, то такой человек рискует остаться без помощи Божией.

Если говорить более кратко, прелесть – это принятие лжи, ложной мысли за истину. Так наших праотцев дьявол отвратил от Бога, лишил их вечной жизни и богообщения, потому что они приняли ложную мысль за истину. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-23-iyunya-2014g

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс