Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (789) → Господь даст все, что нужно

Господь даст все, что нужно

№36 (789) / 29 сентября ‘14

Уроки Православия

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Как раз с неправильного действия ума и начинается трагедия человечества. И мы все, как потомки Адама, рождаемся зараженными грехом, носим в себе страсти и семена смерти. Вследствие этого наш ум не способен сам по себе познать какую-то истину. Нужно, чтобы нам ее открыли, помогли это сделать. Поэтому Бог открывает Себя людям. Почему нужны Пришествие Сына Божия, ветхозаветные пророки, Писания? У нас в глубинах души нет скрытых залежей истины, мы рождаемся уже во лжи. Наш ум – самый главный лжец и слепец. И когда мы видим события вокруг нас и хотим их понять, то мы начинаем анализировать, что-то домысливать. К чему приводит такой анализ, когда мы не знаем и в полноте и не сможем узнать всех обстоятельств событий? Мы поневоле начинаем «достраивать» картинку и вынуждены ей доверять. Так срабатывает мифологическое мышление. Почему сосед косо на меня посмотрел, не поздоровался? Почему начальник что-то сделал? Что означают слова моего не очень любимого сослуживца? Родится множество версий, большинство из которых будут ложными. Но мы им верим, считаем, что возникшие выводы нашего ума – настоящая и единственная правда.

Поэтому правда и истина – это вещи абсолютно, диаметрально противоположные.

А потому в жизни, в семье, на работе или на отдыхе христианин должен руководствоваться не своими, пусть даже правдивыми, взглядами на те или иные события и обстоятельства, а теми законами и заповедями, которые дал нам Бог. Конечно, в Евангелии Господь не говорит прямо, например, о том, что врач, акушер-гинеколог не должен делать аборты или что инженер-авиаконструктор должен быть внимательным и ответственным. Нет, Евангельские заповеди в целом ориентируют нас на то, чтобы мы были всегда и везде честными и работу свою выполняли качественно.

Протоиерей Андрей Канев: – В случае с врачом ему лично предлагают совершить узаконенное убийство, тут не идет речь о защите веры, истины, основ веры, тут речь идет о личном благочестии человека: как он понимает свое спасение, как он понимает свою жизнь, совмещенную с этой самой истиной? И если он отказывается даже с риском потери работы, он в этом случае, конечно же, стоит за истину. Что касается инженера, то он тоже имеет полное право обратиться к вышестоящему начальству и сказать о возникших проблемах. А если он видел, что идет нарушение и умолчал («не хочется связываться, я посижу в сторонке», «моя хата с краю»), то в этом случае он не прав. Если ты не согласен, ты обязан заявить. Не писать анонимку, что Иванов, Петров пьянствуют и неправильно закручивают гайки, а обратиться к директору или старшему инженеру и сообщить об ошибке. Если они говорят «да нормально все, ничего страшного», этот человек имеет полное право сказать «ну тогда, ребята, без меня это делайте».

Но как же бывает страшно пойти на такое несогласие тому, у кого вера еще не крепка. Как страшно потерять работу, а по сути – средства к существованию человеку, которого против его воли втягивают в какую-то неправду: заставляют лгать или красть, или еще что худое делать? Не сам же он все это инициирует – он всего лишь невольник, заложник системы и плетью обуха перешибить не сможет. Неужели человек, обнаружив такую неправду, должен встать со своего рабочего места и уйти в никуда?

Протоиерей Андрей Канев: – В этом случае мы и должны начать говорить об истине. Здесь правда закончилась, начинается истина. Истина в том, что Господь обещает не оставить человека. Помните в Евангелии: богатый юноша пришел к Господу и говорит: «Как спастись? Я выполнил все заповеди». А Господь говорит: «Продай свое имение, следуй за мной». Но неужели это следование будет следованием голодной семьи? Господь даст все, что нужно. Но то, что нужно, а не то, что я по страстям для себя намечтал.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс